ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Sept. 16, 2019

Неделя 4.0

Рейтинг: 0

Автор: Инна Григорьева, Екатерина Виноградова, Анна Ивушкина. Известия

Власти хотят устроить эксперимент по четырёхдневке

На этой неделе в Минтруде пройдёт совещание, на котором планируется обсудить введение четырёхдневной рабочей недели в тестовом режиме на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности труда. Об этом "Известиям" заявил замминистра экономического развития Пётр Засельский. Он подчеркнул, что конкретных параметров перехода пока нет. По словам чиновника, делать окончательный вывод о сокращении рабочей недели можно будет после того, как схема будет опробована на большом количестве компаний. Эксперты не видят в четырёхдневке ничего страшного, однако предупреждают, что не все организации к этому готовы.

"30-40% ВРЕМЕНИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ"

В нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости" на данный момент входит 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов России, следует из информации на сайте Федерального центра компетенций. Среди них, в частности, компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства.

В ближайшие дни в Минтруде пройдёт совещание, на котором обсудят возможность внедрения в некоторых из этих предприятий в пилотном режиме четырёхдневной рабочей недели, рассказал Пётр Засельский.

Однако он отметил, что в рамках нацпроекта этот вопрос ещё не сильно проработан и конкретных параметров введения укороченной недели пока нет.

- На предприятиях работники 30-40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным. Вывод о том, нужно сокращать рабочий день или нет, встанет после апробации этих методик на очень большом количестве предприятий, - подчеркнул замминистра.

Он пояснил, что тестирование сокращённой рабочей недели только в одной компании не даст результатов - для обсуждения этого вопроса нужна статистика с качественной выборкой.

В пресс-службе Минтруда оперативно не ответили на вопрос "Известий" о предстоящем совещании. В Минэкономразвития также оставили без ответа вопросы о пилотном введении сокращённой рабочей недели в ряде компаний.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни