ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Dec. 4, 2019

Недорогие наши старики

Рейтинг: 0

Автор: Александра Кошкина. Профиль

Российская система долговременного ухода за пожилыми людьми хронически нуждается в дополнительном финансировании

Задумывались ли вы уже над тем, какая жизнь вас ждет в старости? Возможно, поэтому вы уже скопили кое-какой капитал, который станет хорошей прибавкой к пенсии. Или, возможно, вам удалось воспитать порядочных детей, которые обязательно позаботятся о вас. Однако иногда этих мер бывает недостаточно.

73 года – такова ожидаемая продолжительность жизни на данный момент, если верить Росстату. Но мало быть долгожителем, важно как можно дольше оставаться в добром здравии. В среднем без серьезных проблем со здоровьем россиянин доживает только до 60 лет – такова ожидаемая продолжительность здоровой жизни. Национальная цель – повысить эти показатели к 2024 году до 78 и 67 лет соответственно.

На сегодняшний день в России нет статистики, сколько людей пожилого возраста нуждаются в уходе. В 85% случаев этот уход обеспечивают родственники, друзья или соседи человека. Согласно Индексу активного долголетия, который рассчитывает НИУ ВШЭ, Россия обгоняет европейские страны по такому показателю, как уход за внуками. У нас действительно достаточно хорошо сохраняется связь между поколениями. Кроме того, по сравнению с Европой мы имеем хорошие показатели занятости. Но на этом наши преимущества заканчиваются.

«К сожалению, факторов, по которым мы проигрываем, больше, – рассказала директор Института социальной политики, проректор НИУ ВШЭ Лилия Овчарова на VII национальной конференции «Общество для всех возрастов». – Мы – уникальная страна, в которой падение заработной платы начинается за пять лет до наступления пенсионного возраста. Хотя в большинстве стран именно к наступлению пенсионного возраста человек достигает пика заработной платы».

Следующий негативный фактор состоит в том, что России так и не удалось выстроить систему непрерывного образования. В результате у старшего поколения практически нет возможности учиться, получать новые профессиональные навыки. Отсюда – низкое использование компьютеров людьми старшего возраста в повседневной и трудовой деятельности. И конечно, отставание по вопросу ухода за пожилыми. В том числе в оказании им психологической помощи.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни