ТОП 10 лучших статей российской прессы за
June 11, 2019

Ненастоящий полковник

Рейтинг: 0

Автор: Елена Сидоренко. Известия

Захарченко простили $800 тысяч, но посадили на 13 лет

Дело бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко завершилось неожиданным образом. Суд оправдал его по эпизоду получения $800 тыс., не признав весомыми доводы следствия. Учитывая этот факт, офицера приговорили к 13 годам строгого режима, а не 15,5, как требовало гособвинение, а также лишили звания. При этом значительно - с 494,9 млн до 117 млн рублей - снижена и сумма штрафа, который предстоит уплатить Дмитрию Захарченко. Адвокаты экс-полицейского и вовсе уверены в невиновности своего клиента и намерены обжаловать решение суда.

На вынесение приговора бывшего врио начальника управления "Т" ГУЭБиПК доставили в сопровождении конвоя с собакой. Полковник находился в подавленном состоянии, а на вопрос о своем настроении ответил: "Рабочее".

В ожидании начала заседания адвокаты вели оживленную беседу с клиентом, обговаривая возможный срок наказания. При этом, в отличие от своего подзащитного, они пребывали в довольно приподнятом настроении.

ЧЕТЫРЕ ЧАСА НА ПРИГОВОР

Перечисление судьей всех фактов совершенных преступлений заняло почти четыре часа. Согласно тексту приговора, Дмитрий Захарченко, используя служебное положение, предупреждал заинтересованных лиц о готовящихся проверках и обысках. За вознаграждение он предлагал им покровительство и содействие в решении проблем.

Так, особые отношения сложились у подсудимого с сетью рыбных ресторанов "Ла Маре". Там полковнику была предоставлена 50-процентная дисконтная карта, оформленная на третье лицо. Сэкономленные благодаря этому средства следователи оценили как взятку в размере 3 млн рублей. Кроме того, именно в этом ресторане Дмитрий Захарченко проводил все встречи, на которых обсуждалась информация о проверках и передавались деньги.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни