ТОП 10 лучших статей российской прессы за
May 24, 2022

Оспа-процедуры

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Платонова, Ольга Коленцова, Мария Васильева. Известия

У учёных нет чёткого понимания, как вирус обезьяньей оспы мог распространиться в Европе, Северной Америке и Австралии, - большинство заражений не связано с поездкой в Африку, где ранее обнаруживалась болезнь, рассказали опрошенные "Известиями" европейские вирусологи. Они прогнозируют, что в ближайшие дни количество случаев заражения увеличится, но нагрузка на систему здравоохранения вряд ли будет такой, как из-за COVID-19. Тем не менее власти Бельгии и Великобритании уже ввели 21 -дневный карантин для инфицированных. Российские специалисты пока не видят предпосылок для ограничительных мер.

До 17 выросло количество стран за пределами Африки, в которых выявлены случаи заболевания обезьяньей оспой: 23 мая в их число вошли Дания и Шотландия. При этом о точном числе больных данных нет. Согласно последней информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ),

таких случаев по всему миру около 100. Однако эти данные были опубликованы 21 мая и с тех пор не обновлялись. По информации Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) от 23 мая, в девяти странах ЕС и ЕЭЗ зарегистрировано 68 случаев, а также 42 случая с подозрением на инфекцию. В то же время, по данным национальных властей только трёх европейских стран - Великобритании, Португалии и Испании, в них зафиксировано 125 случаев зара жения.

Таким образом, с точностью можно говорить лишь о том, что болезнь уже поразила Великобританию (56 случаев), Португалию (37) и Испанию (32), а также США, Израиль, Австралию, Бельгию, Канаду, Францию, Германию, Швейцарию, Италию, Нидерланды, Австрию, Швецию, Данию и Шотландию.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни