ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Sept. 16, 2019

Почему в Москве таксисты отказываются брать заказы из центра

Рейтинг: 0

Автор: АНАСТАСИЯ ВАРДАНЯН. Комсомольская Правда. Москва

Агрегаторы уже протестировали программу, запрещающую вызов машин в зону действия знака «Остановка запрещена»: таксисты довольны, пассажиры возмущены

В сентябре москвичи столкнулись с неожиданной проблемой: вызвать такси в центр, например на Новый Арбат, было невозможно. Мобильное предложение вежливо просило выбрать другую локацию, ту где остановка транспорта разрешена. Пассажиры, не привыкшие к таким отказам, негодовали, но делать нечего: шлепали на своих двоих на ближайшие улицы, где вызов такси был доступен. Спустя пару недель блокировку вызовов отключили, а все происходящее назвали экспериментом.

- На Новом Арбате запрещена остановка автомобилей, включая такси. Камеры автоматически фиксируют даже 10-секундные остановки, за которые водители получают штрафы, - рассказали «КП» в пресс-службе Яндекс.Такси. - Мы проверили в деле новую технологию и остались довольны результатом. Сейчас тестирование приостановлено, мы рассматриваем варианты, которое позволят водителям и пассажиром находить друг друга в зонах, где остановка такси ограничена.

Агрегаторы уверяют, ввести ограничение снова и навсегда не сложно. Но делать это не спешат: ситуация слишком спорная.

С одной стороны, есть пассажиры, которые хотят, чтобы такси можно было вызвать куда угодно.

С другой - таксисты, ставшие заложниками ситуации.

Именно по их жалобам и озаботились проблемой. Из-за роста количества камер фотовидеофиксации и особенностей разметки водителям приходится чуть ли не ежедневно нарушать ПДД, чтобы забрать или высадить клиентов. И главное - они стали даже отказываться от вызова в центр города, хотя это грозит им санкциями от агрегаторов. Для пассажиров объясняем: механизм прост - если таксист отказывается от вызова, робот-агрегатор просто начинает пересылать меньше заказов, а это потеря денег. А за систематические отказы и вовсе могут заблокировать аккаунт.

Тем временем городские власти идею с блокировкой заказов через мобильные приложения не оценили и предложили другой вариант.

- Мы сейчас рассматриваем возможность передачи таксистам платных парковочных мест и плоскостных стоянок. Но не везде, а строго индивидуально для каждой улицы, - сообщил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.

Среди конкретных примеров названа все та же улица Новый Арбат. Планируется, что таксистам разрешат бесплатную остановку на платных парковках, но не более чем 5 - 10 минут.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни