ТОП 10 лучших статей российской прессы за
May 22, 2020

QR-код вне закона

Рейтинг: 0

Автор: Петр Скоробогатый. Эксперт

У юристов есть вопросы к легитимности режима самоизоляции и законности QR-кодов, а еще больше — к сбору персональных данных россиян. Кто воспользуется цифровым наследием коронавируса?

История цифровых пропусков выходит за рамки необъявленного карантина и борьбы с коронавирусом в целом. Россия впервые столкнулась с таким глобальным экспериментом по ограничению прав граждан с помощью современных технологических методов контроля. Власть действовала во многом интуитивно, на ощупь, используя несовершенные технические наработки и регулярно тестируя реакцию общества на жесткость защитных мер. Регионам была дана свобода выбора, и те не спешат устанавливать цифровой лагерь. Сергей Жвачкин, губернатор Томской области, и вовсе назвал пропуска с QR-кодом «избыточной, плохо работающей и унижающей достоинство людей мерой». Правда, допустил ее применение «в экстренном случае». А столица с областью оттянулись на полную: ужесточили пропускной режим, продлили его как минимум до 31 мая, усилили проверки и штрафные санкции, добавили бизнесу не свойственных ему обязательств.

Есть опасения, что опыт цифрового карантина будет использован столичными и федеральными властями в будущем, для различных целей и под различными предлогами. Тем более что правовые рамки для него установлены широкие и не связанные непосредственно с чрезвычайной ситуацией, а в «повышенную готовность» государство может прийти и во время массовых демонстраций, акций протеста и любых стихийных аномалий. В апреле незаметно для общественности Госдума приняла закон «Об эксперименте по установлению специального регулирования в целях… внедрения технологий искусственного интеллекта», который начнется в Москве 1 июля и продлится пять лет. Его цели и содержание остаются непонятными. У цифрового «эксперимента» постепенно появляется правовая база там, где сегодня зияют юридические нестыковки и лакуны. Они наверняка будут сглажены — и нам важно, чтобы это произошло в пользу гражданских свобод, а не государственного контроля. Дискуссии о содержании и целесообразности цифрового эксперимента с обществом не ведут, а значит, суд — последнее место, где мы можем отстоять свои права.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни