ТОП 10 лучших статей российской прессы за
June 29, 2020

С краткими дружественными визами

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

Госдума РФ в первом чтении приняла подготовленный МИДом законопроект о внедрении единой электронной визы. Возможность оформлять визу не выходя из дома уже сейчас имеют граждане 53 стран, въезжающие в три пилотных региона, а с января эта практика распространится на всю территорию России. Туристическая отрасль очень ждет либерализации визового режима, надеясь, что это даст толчок развитию въездного туризма. В МИДе согласны с тем, что формальности надо упрощать, но предлагают делать это постепенно. “Ъ” разбирался в том, как изменятся правила въезда в Россию в ближайшем будущем.

Из-за эпидемии коронавируса въезд иностранцев в Россию с марта строго ограничен, правила постепенно смягчаются, но когда рестрикции будут окончательно сняты, власти РФ предсказать не готовы. Соответственно, пока нет понимания, когда вновь заработают визовые секции в консульских отделах РФ за рубежом. В МИД РФ “Ъ” смогли лишь сказать, что решение об этом «будет приниматься с учетом развития эпидемической ситуации в России и за ее пределами».

Тем не менее российские ведомства активно готовятся к посткоронавирусному периоду, надеясь, в частности, на развитие въездного туризма.

23 июня был принят в первом чтении законопроект, который позволит гражданам 53 стран с 1 января 2021 года оформлять для въезда в Россию визы в электронной форме. Либерализация коснется стран—членов Евросоюза, Китая, Японии, Индии, Турции и ряда других государств. Еще до эпидемии апробировать эту практику успели на трех регионах — Дальневосточном федеральном округе, Калининградской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Заместитель главы МИД РФ статс-секретарь Евгений Иванов сказал “Ъ”, что проекты нормативных правовых актов, необходимых для реализации законопроекта о единой электронной визе, будут внесены в правительство не позднее 18 июля (см. интервью). По его словам, согласно заложенному в законопроекте алгоритму оформления электронной визы, иностранец будет получать ее не позднее четырех календарных дней со дня подачи заявления на сайте МИД РФ и может воспользоваться такой визой для поездки в Россию в течение последующих 60 суток. При этом продолжительность самой поездки не может превышать 16 дней. Стоить такая виза будет около $50, детям до шести лет ее будут оформлять бесплатно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни