ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 13, 2022

СЕМЬЯ НА 20 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ

Рейтинг: 0

Автор: АРТУР АВАКОВ. МК Московский Комсомолец

Семью не понятно куда пропавшего первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ожидают трудные времена - даже если оставить за скобками возможные проблемы с его здоровьем. Действующий глава республики Касым-Жомарт Токаев заявил, что при Елбасы в стране появились очень богатые люди, но теперь пора подумать и о простом народе. Многие восприняли это как первый шаг к перераспределению собственности, ведь богатейшие люди в Казахстане — это родные Назарбаева и их близкие. Их совокупное состояние превышает 20 миллиардов долларов.

Отец-основатель и его жена

Нурсултан Назарбаев в разных ипостасях управлял Казахстаном с 1984 по 2021 годы. Но за это время, судя по официальным данным, он не стал ни миллиардером, ни даже крупным землевладельцем. Всю свою жизнь он посвятил служению народу, за что благодарные казахстанцы переименовали в его честь столицу, аэропорт, главные улицы своих городов и так далее. По крайней мере, так рассказывали до 2022 года.

Теперь же в личных беседах казахстанские политологи признаются, что с переименованиями была, мягко говоря, какая-то ерунда. Особый статус у Елбасы, если он еще живой, нужно отобрать, и сделать так, чтобы в будущем никто не мнил себя «живым богом». А противники Назарбаева считают, что за время своего господства он мог накопить около 100 миллиардов долларов. А единственные члены семьи, не имеющие «полезных активов» - это супруга Елбасы Сара Назарбаева, да еще несовершеннолетние внуки. Все прочие успели пооткусывать от народного достояния, кто чуть-чуть, а кто — вволю.

Дочки-миллиардерши

Самой влиятельной женщиной Казахстана считается Дарига Назарбаева. Долгое время она надеялась стать президентом республики, причем со своими мечтами она не захотела расставаться даже после того, как папа сделал президентом Касым-Жомарта Токаева. Только в 2020 году второму главе государства удалось усмирить дочку Елбасы, убрав ее с поста спикера Парламента.

Вершиной политической карьеры Дариги стал пост председателя Сената парламента — вторая по значимости должность в стране. До этого она делала свою карьеру в медиабизнесе. В частности, старшая дочь Назарбаева в 1995 году на базе информационной службы Казахского ТВ создала телеканал «Хабар». Затем скупила местную радиостанцию «Европа Плюс», телекомпании КТК, НТК, популярную газету «Караван» и так далее. В 2013 году состояния Дариги Назарбаевой оценивалось почти в 595 миллионов долларов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни