ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Aug. 5, 2020

Сначала намечались выборы, потом маневры, потом решили совместить

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Кривошеев; Ольга Пашкевич, Минск. Коммерсантъ

Александр Лукашенко под прикрытием Минобороны пошел в атаку на «кукловодов» и «диверсантов»

Новости из Белоруссии, где 9 августа пройдут президентские выборы, все меньше напоминают о порядке и спокойствии, которыми традиционно славилась эта страна, и все больше — о турбулентности и возможных грядущих переменах. Как заявил в своем обращении к народу и парламенту президент Александр Лукашенко, на юг страны был заброшен новый отряд «боевиков» — вдобавок к 33 россиянам, арестованным на прошлой неделе. Параллельно с этим Министерство обороны Белоруссии начало учения по противодействию «незаконным вооруженным формированиям и диверсионно-разведывательным группам», а также анонсировало военные сборы в граничащей с РФ Витебской области.

Во вторник, когда в республике началось досрочное голосование на президентских выборах, Александр Лукашенко обнародовал свою предвыборную программу — причем вначале письменно, а затем и устно. Утром сначала на белорусском, а чуть позже и на русском языке был опубликован текст с программным заявлением. В нем содержались уже знакомые тезисы о том, что Белоруссия — «донор стабильности в регионе», а зарплаты в ближайшую пятилетку будут увеличены в два раза. Наиболее громким обещанием можно назвать анонсированное изменение конституции — правда, неясно, о чем именно идет речь. «Белорусы во время всенародного обсуждения определят свои права, свободы и обязанности, а также полномочия органов государственной власти»,— лишь говорится в программе.

Между тем из выступления Александра Лукашенко, состоявшегося через пару часов после публикации этого текста, можно сделать вывод: спокойная жизнь, которой всегда славилась Белоруссия, находится под угрозой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни