ТОП 10 лучших статей российской прессы за
May 16, 2019

Спать некогда

Рейтинг: 0

Автор: Никита Миронов. Вечерняя Москва

Вчера Национальное агентство финансовых исследований обнародовало данные опроса. Так, 47 процентов работающих москвичей признались, что испытывают проблемы со сном. Они не высыпаются на протяжении трех-четырех рабочих дней в неделю. По их мнению, недосып стоит им 25 процентов работоспособности. Что мешает москвичам высыпаться? Как влияет недостаток сна на жизнь жителей мегаполиса? Кто зарабатывает на нашей бессоннице?

Жители столицы вынуждены спать гораздо меньше нормы и жить в постоянном джетлаге. Об этом заявил президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна, заслуженный врач РФ Роман Бузунов.

— Сегодня около 50 процентов москвичей страдают синдромом смены часовых поясов из-за постоянного недосыпа. За последнее столетие обитатели мегаполисов стали недосыпать около двух часов от нормы, — заявил ученый.

По его словам, типичный для москвича график работы негативно сказывается на здоровье. В рабочие дни человек просыпается рано утром, а ложится поздно. Как результат — накапливается дефицит сна. В выходные москвич пытается компенсировать недосып, отсыпаясь до полудня.

— В итоге каждый второй москвич на 6–7 часов смещает свои часовые пояса в одну сторону, а потом в понедельник пытается вернуться обратно, а это, извините, равняется перелету Москва — Хабаровск и обратно, — сетует Роман Вячеславович. — Кроме того, еще порядка 20 процентов москвичей хронически недосыпают из-за сменного графика работы.

Речь прежде всего идет о разного рода диспетчерах, работающих сутки через двое-трое, охранниках, врачах скорой, полицейских, машинистах метро и электричек, водителях общественного транспорта, таксистах, барменах.

— Люди, которые проработали так больше пяти лет, чаще страдают хронической бессонницей, это существенный физический стресс для организма. И если это продолжается достаточно долго, то может привести к хроническим заболеваниям: гипертонии, психическим нарушениям, проблемам с щитовидной железой и массе других проблем, — пояснил Бузунов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни