ТОП 10 лучших статей российской прессы за
May 16, 2019

Срочный договор с Радой

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛИЗАВЕТА АНТОНОВА, ПОЛИНА ХИМШИАШВИЛИ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

После победы ВЛАДИМИРА ЗЕЛЕНСКОГО на выборах президента Украины прошло три недели, но его команда все еще не может договориться с Радой о дате ИНАУГУРАЦИИ. РБК проанализировал причины этого и возможные сценарии развития событий.

Официальное издание Верховной рады опубликовало результаты выборов 3 мая. По закону инаугурация избранного президента должна состояться в течение 30 дней с этого момента, то есть не позднее 2 июня. Но дата Радой до сих пор не назначена. Именно от нее зависит, получит ли избранный президент Владимир Зеленский возможность распустить парламент.

К 15 мая в Верховную раду было внесено восемь проектов постановлений по дате и формату инаугурации Зеленского (один впоследствии был отозван). В частности, предлагалось провести церемонию 16, 17, 19 (два проекта), 20, 26, 28 мая, а также двухдневную инаугурацию — 19 мая и 3 июня. Если инаугурация пройдет до 27 мая, у нового главы государства появится процедурная возможность объявить досрочные выборы в парламент, правящее большинство в котором сейчас у «Блока Петра Порошенко» (БПП) и его союзников из «Народного фронта». В интервью «РБК Украина» 18 апреля Зеленский допустил досрочный роспуск Рады, однако отметил, что «ломать закон» он не будет.

Комитет Рады по регламенту в среду признал все семь постановлений соответствующими Конституции. «На пленарном заседании в четверг депутаты путем рейтингового голосования смогут выбрать постановление, которое наберет наибольшее количество голосов», — объяснил собеседник РБК в аппарате фракции БПП. Документ, получивший первое место на рейтинговом голосовании, вновь выносят на рассмотрение Рады, для окончательного утверждения нужно простое большинство голосов.

Зеленский у себя в Facebook 14 мая обвинил председателя Рады Андрея Парубия во вранье, процитировав сделанное им ранее заявление: «Обещаем вам, что 14 мая мы точно назначим дату инаугурации». «Вранье мелких мошенников. Верховная рада Украины — сокращенно ВРУ. ВРУ — их жизненный девиз», — подчеркнул Зеленский, предложив украинцам запомнить фамилии депутатов этого созыва, чтобы на следующих парламентских выборах «сделать выводы».

РБК разбирался, в чем причины затянувшейся неопределенности с датой инаугурации, какие возможны варианты развития событий и можно ли говорить о новом политическом кризисе на Украине.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни