ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Aug. 5, 2022

СТРАНА «БЕРЕЗОВОГО» ВИСКИ

Рейтинг: 0

Автор: АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВ. МК Московский Комсомолец

"Россиянам вход запрещен". Нет, такая надпись на учреждаемых правительством магазинах для иностранцев, наверное, вряд ли появится. Ту же мысль можно выразить и более изящно. Взять хотя бы соответствующее правительственное постановление: составителям как-то удалось обойтись без неполиткорректных выражений. Но как ни изощряйся в формулировках, сути дела это не меняет: в России появятся торговые заведения, куда российских граждан, то есть с нами, пускать не будут.

Не верите? Вот вам текст: "Реализация товаров в магазинах беспошлинной торговли для дипломатического корпуса осуществляется только лицам, указанным в пункте 1 настоящих Правил... Магазины... должны осуществлять контрольно-пропускной режим доступа физических лиц в магазин беспошлинной торговли для дипломатического корпуса".

Лица, указанные в пункте 1, это: персонал дипломатических представительств и консульских учреждений, члены семей, а также персонал международных организаций или их представительств.

Предполагается создать два таких магазина: один будет в Москве, другой – в Петербурге. Но фраза: "В одном субъекте РФ располагается один магазин беспошлинной торговли для дипломатического корпуса" – как бы намекает на то, что перечень может быть расширен. Причем специально подчеркивается, что такие магазины "располагаются вне пунктов пропуска товаров через государственную границу РФ". То есть будут далеки от обычных магазинов duty free во всех смыслах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни