ТОП 10 лучших статей российской прессы за
May 14, 2019

Торжество военного креатива

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич. Профиль

Вторая мировая стала серьезным стимулом для появления и отработки технологий, которые в последующие десятилетия определили облик нашей цивилизации. Ракетная техника, ядерная энергетика, вычислительные машины, конструкционные материалы и новые алгоритмы и методы организации производственных процессов. Даже такие мелочи, как газировка Fanta и шоколадные драже M&M’s, обязаны появлением на свет той войне.

Так уж сложилось, что, говоря о научно-технологических прорывах Второй мировой, в первую очередь вспоминают достижения Третьего рейха в ракетостроении и в создании реактивной авиации. Но в действительности большая часть технологий, которые впоследствии «переползли» в экономику и нашу повседневную жизнь, была создана не нацистской Германией, а ее противниками, прежде всего Британией и США.

Искусство перевозки

Наверное, одно из главных военных достижений Соединенных Штатов – это создание и отработка нетривиальной системы логистики, на которой сейчас в значительной мере держится мировое хозяйство.

Чтобы участвовать в войне, американцам пришлось совершить огромное количество перевозок по Тихому океану и Атлантике. Можно приводить статистику тоннажа перевезенных грузов, но вот всего лишь пара цифр. США до 1945 года произвели около 50 тыс. средних танков М4 «Шерман» (советских Т‑34–76 выпущено примерно 35 тыс.), и большая часть из них была переправлена на театры военных действий в Северной Африке, Европе, Юго-Восточной Азии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни