ТОП 10 лучших статей российской прессы за
July 31, 2020

Умные, но трусливые

Рейтинг: 0

Автор: НИКИТА МИРОНОВ. Вечерняя Москва

Ученые Психологического института Российской академии образования вчера обнародовали данные любопытного исследования. Они сравнили современных подростков с их сверстниками из 1989 года. Как выяснилось, нынешние молодые люди любознательнее, умнее и намного амбициознее, чем их сверстники 30 лет назад. Зато они боятся брать на себя ответственность и достаточно эгоистичны.

Социологи провели исследование при поддержке Министерства науки. Исследований, по сути, было два — в 1989 и в 2019 годах, с разницей в 30 лет. Ученые работали, соответственно, со школьниками Москвы и области 1974 и 2004 годов рождения. По сути, сравнивались родители и их дети.

— Мы изучали такие характеристики, как самооценка, уровень ответственности, эмоциональное отношение к учению, мотивационные предпочтения, самоощущение психологического возраста, основания и мотивация выбора образовательного маршрута и жизненного пути в целом, общий уровень притязаний личности, — рассказывает заведующая лабораторией научных основ детской практической психологии Психологического института Алла Андреева.

По словам Андреевой, для сопоставления данных применялись одни и те же методики. Итак, что же с помощью методик выяснилось?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни