ТОП 10 лучших статей российской прессы за
May 22, 2020

Вирусная пневмония любит сало

Рейтинг: 0

Автор: Марина Райкина. МК Московский Комсомолец

Коронавирус не обошел стороной и нашу редакцию. Десять наших заболевших коллег рассказали о том, как могли заразиться, о первых симптомах и о течении болезни. А еще - о том, что, как считает каждый, помогло именно ему бороться с COVID-19.

Покрасневшие крылья носа, неожиданная реакция на алкоголь, ситуации, когда живущие в одной квартире не показывают никаких "коронавирусных" признаков и даже сало, которое "любят легкие" - все это и многое другое в десяти историях болезни.

Чем дальше бежит коронавирусное время, тем очевиднее становится, что болезнь, вызванная злосчастным вирусом, у всех протекает по-разному. Да, есть общая симптоматика, подтвержденная массовостью специфических проявлений, но то, что эта болезнь коварна, изменчива и непредсказуема, подтверждается также неединичными случаями.

Взять хотя бы нашу газету.

Журналисты — вторые после врачей кандидаты на заражение. Аэропорты, больницы, самолеты, поезда — все это наши объекты, где мы трудились и продолжаем трудиться (при этом работа непосредственно в газету и на сайт для многих проходит на удаленке). Поэтому вполне естественно, что некоторые из нас свалились от неравной схватки с вирусом.

Когда мы обменялись личным опытом (заражения, протекания болезни и ее особенностями), то получили очень познавательную и во многом неожиданную картину, где у каждого имеется свой неповторимый эпизод. Мы решили поделиться нашим коллективным опытом пережитого с читателями «МК» — возможно, он кому-то поможет и станет навигацией в этом странном и страшном потоке пандемии под название COVID-19.

Итак, нас десять человек: семь с подтвержденным и три с неподтвержденным диагнозом, но то, что это было оно самое, трое ни разу не сомневаются. Две Кати (далее №1и №2), Марина, Таня, Иветта, Владимир Владимирович, Наташа, Инна с мужем Димой.

Среди нас, к счастью, нет супертяжелых ковидников (реанимация, аппараты ИВЛ и прочая), хотя одна все же угодила в больницу на три недели. Но и нельзя сказать, что у всех была (остается) легкая форма и что мы отделались легким испугом. Каждый пережил свои неприятные минуты, часы и даже недели. Но все, к чести нашей профессии, не оставляли работу.

Вот симптоматика большинства: у восьми из десяти — высокая температура (37,8–39,5), боли в теле, особенно блуждающие по спине — от лопаток до поясницы, сухость во рту, кашель, аносмия (потеря обоняния) и, конечно, классика COVID-19 — "матовые стекла" при КТ-обследовании легких.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни