ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Nov. 22, 2019

Виталий Дьяков: «Увижу Григоряна — пройду, как мимо памятника»

Рейтинг: 0

Автор: Александр Кружков. Спорт-экспресс

Он играл в «Динамо», брал Кубок с «Ростовом», вызывался в сборную при Капелло.

А сейчас – без клуба и без понимания своего будущего

31 января ему стукнет 31. Позади бойкие сезоны в «Ростове», с которым завоевал единственный в карьере трофей — Кубок России, вызовы в сборную при Фабио Капелло, шумный развод с московским «Динамо», недолгое пребывание в Турции и Белоруссии. Впереди — щемящая неизвестность. Уже полгода Виталий Дьяков в статусе свободного агента занят поисками нового клуба.

Игнашевич

Дмитрий Тарасов, оставшись летом без клуба, тренируется с «Динамо». Где поддерживаете форму вы?

— Работаю по индивидуальной программе. После того, как в конце июня в Минске разорвал контракт, себя не запускал. Каждый день бегал, занимался в тренажерном зале, с друзьями в футбол играл. В сентябре трансферное окно закрылось, понял, что остался без команды и какое-то время вообще ничего не делал. Потом отдыхать надоело, почувствовал, что организм просит нагрузок и потихоньку возобновил тренировки. К январским сборам подойду в боевой готовности.

— Предложения есть?

— Пока все в тумане. Думаю, что-то прояснится в декабре, когда наступит перерыв в чемпионате.

— Что летом помешало трудоустроиться?

— Приоритетом была премьер-лига. А в ФНЛ из железных вариантов — «Торпедо». Я встречался с Сергеем Игнашевичем, он очень хотел видеть меня в команде. Звонил, уговаривал. Но в тот момент даже Игнашевич не вполне понимал, какие перед «Торпедо» будут стоять задачи в нынешнем сезоне. О выходе в РПЛ речь точно не шла.

— Это и смутило?

— Да. К тому же до последнего надеялся зацепиться за премьер-лигу. Казалось, вот-вот срастется. Люди говорили: «Мы в тебе заинтересованы, но нужно немножко подождать». В итоге одни качнули, другие... Отчаявшись, набрал Игнашевичу: «Я готов подписать контракт». В ответ услышал: «Извини, мы уже взяли центрального защитника».

— Досадно.

— К Игнашевичу никаких претензий. На прощание пожелали друг другу удачи. Я рад, что у него все получается. Конечно, если б знал, что люди из РПЛ будут мне просто морочить голову, и до зимы команду не найду, еще в июле спокойно перешел бы в «Торпедо».

— Кажется, вас и в «Химки» звали.

— Было так. Агент с руководством клуба вроде обо всем договорился. Но когда я приехал на тренировку, Андрей Талалаев сообщил, что надо пройти просмотр. Я отказался.

— Почему?

— Мне не 17 лет, имя есть — ну какой просмотр, да еще в ФНЛ?! Там сейчас такой уровень футбола, что можно легко играть до сорока.

— С Кипром почему не сложилось?

— Туда пригласили в конце мая. Ответ нужно было дать сразу, плюс киприоты ждали только в качестве свободного агента. А у меня контракт в Минске, расставаться со мной клуб не собирался. Я и представить не мог, что вскоре там поменяется руководство, и с «Динамо» придется попрощаться.

— Какие условия предлагали на Кипре?

— Очень хорошие. Команда участвует в еврокубках, стабильное финансирование. Позвонили бы на месяц позже — сорвался бы без раздумий.

— Вариант с Малайзией, где вам давали миллион долларов в год, актуален?

— Отпал. Звали в прошлом сезоне, но всерьез Малайзию не рассматривал. Понимал — после такого в нормальный клуб не позовут, а я еще хотел поиграть на высоком уровне.

— Вы и сегодня считаете, что правильно поступили?

— Сто процентов!

— В России столько вам уже не никто не даст.

— Да, в РПЛ такой контракт сейчас потянут шесть-семь команд. В остальных с каждым годом зарплаты все скромнее и скромнее.

— Ну и поехали бы в Малайзию. Денег бы заработали.

— За деньгами никогда не гнался. Но глядя на то, как складывается карьера, уже и от Малайзии не зарекаюсь. Другое дело, если завтра там предложат миллион долларов в год, а в РПЛ миллион рублей в месяц, не задумываясь, выберу второй вариант.

— В пять с лишним раз меньше.

— Ну и что. Зато буду получать удовольствие от футбола.

— Летом вы были в шаге от перехода в «Тамбов». Время спустя с Александром Григоряном так и не поговорили?

— Нет. У человека не хватило смелости позвонить, объяснить ситуацию. Не понимаю такого отношения. Разве сложно сказать: «Извини, планы поменялись, ты нам не подходишь...» Я ведь в «Тамбов» не напрашивался. Григорян сам набрал, пригласил. А потом слился. На звонки и сообщения не отвечал. Клоунада! Увижу Григоряна — даже не поздороваюсь. Пройду, как мимо памятника.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни