ТОП 10 лучших статей российской прессы за
May 23, 2019

Юлия Пересильд: «Я отказалась от этой истории: не смогла пойти против своей совести»

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Ненев. Семь Дней Тв-программа

«Зная свой непростой характер, я боялась, что буду подавлять своих детей. Нет ничего хуже, чем сильная и успешная мать. Мне кажется, это может стать серьезной травмой с детства. Но девчонки дают мне отпор, и это очень радует. Они оказались намного сильнее меня», — рассказала Юлия Пересильд.

— Юлия, на фотосессии в Апте­карском огороде МГУ обратил внимание, с каким интересом вы рассматриваете саженцы. Это потому, что начался дачный сезон?

— Я бы с огромным удовольствием занималась садом и огородом, но пока это только мечты. Хотя у нас и есть дача в ста пятидесяти километрах от Москвы. Мы зовем ее «наша деревка». Там все прекрасно: деревянный дом, газ, вода, все удобства, своя земля, лес рядом. Но мы бываем там, увы, от силы три раза в год. Я очень люблю землю, но огород требует ежедневного ухода. Знаю об этом не понаслышке, в свое время я вырастила не один урожай. В детстве, начиная с более-менее осознанного возраста, все лето проводила на хуторе под Псковом — у бабушки Нины, маминой мамы. А там огород — целый гектар.

Я все деревенские секреты помню. Если картошки на саженцы мало, то ее можно на четыре части разрезать, и все равно прорастет. Под рассаду помидорки рыбку закапывали в качестве удобрения. Мы с бабушкой все выращивали сами, на всю семью хватало. А сколько ягоды собирали в лесу! Приносили ведрами чернику и голубику. Леса под Псковом серьезные. Бывает, собираешь ягоды и вдруг слышишь такой звук, как стук топорика: «Пым-пым-пым». Бабушка сразу: «Опа, на дорогу быстро выходим». Оказывается, это лось бежит и рогами ветки задевает.

Если попадешь ему под ноги, затопчет, искалечит. А знаете, сколько у нас змей в псковских лесах? Однажды мы с бабушкой пошли за ягодой, а за нами увязалась дворовая собака. Пришли мы в лес, бабушка хотела забраться в черничник, а собака ее не пустила, мы перешли в другое место. Возвращаемся через какое-то время и видим: собака лежит на дороге с раздутой мордой. Ее укусила змея, как раз в тех кустах, куда хотела пойти моя бабушка. Я помню, как мы по очереди несли собаку домой на руках, отпаивали ее травами. Она три дня лежала не вставая, но выжила и еще долго потом была у бабушки. А еще я видела, как гадюка рожает: перевешивается через ветку, и из нее выстреливают маленькие змейки и расползаются в разные стороны. А тех, кто не успел удрать, мамаша тут же сжирает. Но самый страшный змеиный день приходится на Воздвижение. Это уже осенью, когда все приходят в лес за брусникой, а там клубятся гадюки, у них в это время свадьбы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни