ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Aug. 20, 2019

Запарижская сечь

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников, Форт де Брегансон. Коммерсантъ

Как Владимир Путин и Эмманюэль Макрон отдохнули на Лазурном берегу

19 августа президент России Владимир Путин прилетел на Лазурный берег, в официальную резиденцию президента Франции, для переговоров с Эмманюэлем Макроном. Впрочем, специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что все основные проблемы — отношения с Украиной, войну в Сирии, будущее Европы и России, причины возвращения России в Совет Европы, недавние московские протесты — президенты подробно обсудили еще до начала переговоров.

Форт де Брегансон — официальная летняя резиденция французского президента с 1968 года. Это и правда форт, мощнейшая крепость, которая стоит тут со II века до нашей эры. Но всерьез она стала известна, по-моему, в 2001 году, когда президент Франции Жак Ширак вышел на балкон резиденции голым с биноклем в руках и уставился в море на чью-то яхту. Возможно, что он делал это регулярно. Не исключено, что даже каждый день. Даже, может быть, это было его любимое занятие. Но именно в этот день его снял французский фотокорреспондент, который позже предложил свои снимки журналу Paris Match. С тех пор Форт де Брегансон обрел второе дыхание. Он снова после времен Жоржа Помпиду стал интересен Франции и любим ею.

И 19 августа, подъезжая на микроавтобусе к Форту де Брегансон, мы видели сотни отдыхающих, щелкающих на свои мобильные телефоны все живое, двигающееся по направлению к форту, а значит, и нас. Это странное ощущение, ты как будто становишься жертвой датчика движения: шевельнулся — и все, зафиксирован. Так вселенское безделье Лазурного берега поступает с бесцельно проводящими здесь время людьми.

Владимир Путин прилетел прямо к подножию форта на вертолете, точнее на одном из трех вертолетов, и был встречен супругами Макрон у входа в резиденцию. Господин Путин подарил Брижит Макрон букет цветов — точно такой вручается каждой даме, которая встречается российскому президенту в ходе его рабочего или официального визита (таким же букетом бывают отмечены дамы, награждаемые госнаградами в Екатерининском зале Кремля). Так, Ангела Меркель в Сочи не так давно не миновала этой участи. И сегодняшний букет, без сомнения, тоже был привезен из Москвы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни