ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 12, 2018

«Газпромом» быть не запретишь

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Дятел, Анна Занина. Коммерсантъ

Как «Ренова» Виктора Вексельберга хочет объединять энергоактивы с ГЭХ

“Ъ” выяснил подробности предложения по слиянию энергоактивов, сделанного «Газпром энергохолдингу» группой «Ренова» Виктора Вексельберга. Бизнесмен, попавший под санкции США, хочет передать крупнейшую частную генкомпанию РФ «Т Плюс» в СП с «Газпромом», получив в нем блокпакет. «Ренова» ожидает от сделки стабильных дивидендов, а через пять-семь лет может продать долю в СП. Но юристы предупреждают, что почти любая схема объединения активов угрожает новой компании санкциями США.

По данным “Ъ”, на этой неделе «Ренова» Виктора Вексельберга представила руководству «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ, контролирует энергетику монополии, крупнейшая генкомпания РФ с 39,3 ГВт) схему слияния энергоактивов. По словам источников “Ъ”, «Ренова» предлагает ГЭХу создать отдельную компанию, в которой структура Виктора Вексельберга может получить блокпакет. Свою долю «Ренова» планирует обеспечить внесением активов «Т Плюса» (входит в группу, шестая энергокомпания РФ, 15,8 ГВт), но также предлагает холдингу полностью выкупить этот пакет в 2022–2025 годах. «"Ренова" хочет получать понятный дивидендный поток от этой сделки»,— добавил источник “Ъ”.

В ГЭХе и «Ренове» от комментариев отказались. В Минэнерго запрос “Ъ” перенаправили в ФАС. Заместитель главы ФАС Виталий Королев признал, что объединение компаний «существенно увеличит» долю присутствия на энергорынке, нужно рассматривать и рынок тепла. В случае получения ходатайства следует рассчитать рыночные доли, оценить влияние сделки на формирование оптовых цен, говорят в ФАС. В ряде зон свободного перетока (ЗСП, отдельные территории энергорынка.— “Ъ”) есть риск создания доминирующего положения, говорят в службе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни