ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 1, 2023

5 главных вопросов про цифрой рубль

Рейтинг: 0

Автор: Евгений БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

С Днем рождения, цифровой рубль! Именно сегодня вступает в силу закон, который создает условия для существования «третьей формы» нашей валюты. Что же такое цифровой рубль и как он будет работать? Давайте разберемся.

Что за зверь такой?

Скажем сразу: закон, который сегодня вступает в силу, очертил только базовые принципы работы новой формы валюты. Конкретику будут дорабатывать еще долго. Но главное известно. Цифровой рубль - это третье «агрегатное состояние» нашей валюты. В дополнение к наличным (монетам и банкнотам) и безналичным (рублям на счетах).

Как он будет работать?

Цифровые рубли будут храниться не на банковских счетах, а на платформе Центробанка. У каждого из нас появится цифровой кошелек. Зайти в него можно будет через мобильное приложение любого банка, и через него же мы сможем закидывать туда деньги, хранить их там, переправлять друзьям и коллегам.

Что касается оплаты, тут тоже все просто. Надо будет зайти в цифровой кошелек, считать QR-код, который появится на банковском терминале продавца, и подтвердить платеж. В общем, функционал будет почти такой же, как и у безналичных рублей. Правда, с одним нюансом. Поскольку храниться цифровые рубли будут на платформе ЦБ, никакие проценты или кэшбеки начисляться не будут.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни