ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 17, 2020

А работать когда будем ?

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Головина, Никита Миронов. Вечерняя Москва

Почему длинные каникулы выбили многих из трудовой колеи

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, каждый третий россиянин против длительных новогодних каникул. Однако больше половины опрошенных не стали бы отказываться от праздничных дней. Почему затяжные каникулы приводят к полной остановке производства и отчего сотрудники с такой неохотой возвращаются к трудовым будням?

Каждый день новогодних каникул приносит 120−150 млрд рублей убытков. А всего из-за новогодних праздников экономика России теряет более 1 трлн рублей. К такому выводу пришли экономисты. Корреспонденты «ВМ» решили выяснить у экспертов, действительно ли каникулы так пагубно влияют на все сферы нашей жизни.

Выбивают из ритма

По словам экспертов, существенный минус длинных праздников — они выбивают людей из рабочего ритма. Привыкнув отдыхать, люди расслабляются и до конца месяца работают кое-как. Кстати, по мнению аналитиков, в январе производительность труда на 15–20 процентов падает.

— Длинные новогодние каникулы выгодны только крупным чиновникам и топ-менеджерам, которые привыкли отдыхать на горнолыжных курортах, — считает доктор экономических наук, профессор, член правления МОО «Комитет по борьбе с коррупцией» Ирина Рукина. — У абсолютного большинства россиян и москвичей в том числе, конечно, нет лишних 3–4 тысяч евро на Альпы, и они вместо того чтобы работать и зарабатывать, просто сидят дома. Такой отдых, конечно, не идет во благо. Мне кажется, новогодние каникулы имеет смысл перенести на май. В этом случае люди смогут массово выехать на дачи, где можно и отдохнуть, и поработать, обеспечивая урожай, которым, кстати, многие до сих пор кормятся. А длительный зимний отдых, что называется, ни о чем.

Социальный психолог Алексей Рощин считает, что в ситуации с длинными новогодними каникулами есть три стороны: работники, работодатели и государство.

— В общем и целом работники хотят отдыхать, потому что, во-первых, устали, а во-вторых, праздничные дни оплачиваются, то есть в зарплате многие не теряют, — пояснил эксперт. — Государство хочет, чтобы все работали, потому что труд приносит налоги. А работодателям по большому счету без разницы. Во-первых, потому, что они сами привыкли после Нового года красиво отдыхать, а во-вторых, потому, что у них всегда есть возможность заставить сотрудников трудиться. Причем даже вполне официально, приказом. Законодательство это позволяет. Но часто и приказа никакого не нужно. У нас в стране огромный сектор «серой» экономики с зарплатами в конвертах. В рамках этой экономики действуют не законы, а экономическая целесообразность и устные договоренности между работником и работодателем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни