ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 29, 2023

А учитель-то голый

Рейтинг: 0

Автор: Алла Грибинюк. Аргументы и Факты Москва

В одной из школ Тюменской области уволилась молодая учительница. Причиной стал скандал из-за фото, которые она выложила в соцсетях, — на них она на отдыхе позирует в купальнике и коротеньких шортах. В итоге администрация предложила ей написать заявление. Ранее героиней схожего скандала стала заведующая красноярским детсадом. Могут ли педагоги выкладывать такие фото и допустимо ли подобное вмешательство в их личную жизнь?

Против

Рамиль Гарифуллин, доцент Института психологии и образования Казанского федерального университета, кандидат психологических наук:

Сам факт появления таких снимков показывает место, которое занимает в ценностях женщин, попавших в подобные скандалы, профессия педагога. Вероятно, приоритеты у них другие. Работа в школе или в детском саду рассматривается лишь как способ сохранить статус. А первичные ценности связаны с суетой, престижем, деньгами, продажей себя.

Мы живём в эпоху смешения сущностей. Пример — религия, которая перестала быть для многих духовной опорой потому, что сильно перемешалась с экономикой и политикой. Та же ситуация и здесь — этот педагог «смешался» с другими профессиями. Люди сейчас буквально со всего пытаются получить прибыль. Я считаю это пережитком эпохи, и нам ни в коем случае нельзя его принимать, ссылаясь на какую-то «моду».

Но маятник опять обязательно качнётся в сторону классики, потому что именно она остаётся хребтом человеческой цивилизации. Возможно, эта девушка потом осознает свою ошибку, но пока она ещё незрелая и не сформировавшаяся личность, ведомая комплексами, жаждущая признания, восхищения. Помните, как нас в детстве высаживали на высокий табурет и аплодировали за рассказанный стишок? Эта женщина, видимо, «не удержалась на стульчике» и теперь всеми силами старается компенсировать ту неудачу.

Зачем-то они делают это

Александр Данилюк, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, глава центра образовательных проектов «Просвещение»:

Это ценност­ные, поколенческие проблемы. Мир быстро изменился, система образования оказалась в глубоком кризисе. И сейчас идут поиски новой, адекватной жизненным задачам модели. Но если на перенастройку системы требуются десятилетия, то изменить кадровую политику пытаются уже сейчас, ставя на ответственные посты молодых.

Но как человек, не достигший и 30 лет, без профессио­нальной зрелости, твёрдых жизненных принципов может, к примеру, заведовать детским садом? Нужно поработать лет 10–15, и только потом из такого специалиста может получиться хорошая заведующая. Но ведь кто-то в Красноярске назначил на этот пост девушку, которая думает о сексе больше, чем о своей работе! Десятилетия назад педагоги действительно служили своей профессии, тщательно выстраивали карьеру. Для них жизнь и работа были неразрывны. Для нынешнего поколения никакая работа не является смыслом жизни. Молодёжь не прикипает к одному месту, предпочитая иметь свободу выбора, она раскрепощена и в поведении, и в отношении к каким-то базовым ценностям. Поэтому между учительницей сорокалетней давности и сегодняшней огромная пропасть. Люди постарше чётко понимают, что допустимо в работе с детьми, а что нет. Молодые поколения живут в другом мире, где всё перемешано и где нет чётких моральных устоев. Это не их проблема, это их беда, их особенность.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни