ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 29, 2023

Дорогая моя Москва

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Кузьмин. Российская Газета

Наиболее сложный период для российской экономики, вызванный внешним давлением, пройден, заявил в четверг, 28 сентября, премьер-министр Михаил Мишустин. Сейчас правительство делает упор на развитие внутреннего производства, чтобы страна не осталась, как он выразился, "за бортом".

Глава кабинета министров 28 сентября принял участие в работе VII Московского финансового форума. На его пленарном заседании обсудили поиск нового баланса российской финансово-экономической системы в период мировой трансформации. Наша страна уже прошла наиболее сложный период, уверен премьер-министр. Ей прогнозировали глубокое падение экономики, но валовой внутренний продукт просел всего на 2%. "Стране удалось плавно адаптироваться к новым вызовам и довольно быстро вернуться к устойчивому росту при стабильной ситуации на рынке труда и высоких темпах инвестиций, - подчеркнул Мишустин. - К середине текущего года экономика практически полностью восстановилась до докризисных уровней". Министерство экономического развития ожидает, что в 2023 году рост ВВП может превысить 2,5%.

Немалую роль в этих позитивных процессах сыграл ответственный подход к финансовой политике, прежде всего сохранение сбалансированного федерального бюджета. На прошлой неделе правительство утвердило проект главного финансового документа страны на следующие три года. "Доходная составляющая была значительно увеличена, что позволит профинансировать больше расходов, гарантировать четкое выполнение в первую очередь всех социальных обязательств и обеспечить дальнейшее развитие экономики предложения, как нам поручил президент, с акцентом на собственный потенциал страны и ее ресурсы", - рассказал Михаил Мишустин. Базовый прогноз социально-экономического развития предполагает сохранение ежегодных темпов роста на уровне выше 2% в течение всех следующих трех лет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни