ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 13, 2020

Афера-2020: Как завещал товарищ Бендер.

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Екатерина Барова, Алексей Макурин, Елена Банокина, Александр Мысовских, Светлана Лырчикова, Татьяна Остапова, Елена Семко, Алексей Смирнов. Аргументы и Факты Москва

И специалисты Центрального банка РФ, и правоохранители бьют тревогу: к нам будто возвращаются лихие 90-е. Одних только финансовых пирамид за 2019 г. удалось выявить 200! Пугающими темпами растут махинации с банковскими картами. Почему мы оказываемся столь лёгкой добычей воришек всех мастей?

Поверили на все деньги

Аферисты умеют так разговорить человека, что порой даже подкованные в финансовом плане люди попадаются на их удочку.

Лжеспасатели

Вклад в крупном банке жительница Твери Ирина открыла летом. Банк солидный, работает более чем в 70 регионах страны. Через несколько месяцев на её мобильный позвонили с московского номера. «Ирина Сергеевна? Это начальник департамента безопасности банка Георгий Александрович». Мужчина назвал свою фамилию и точную сумму, которая лежит у Ирины на вкладе. И жёстким, деловым тоном поинтересовался, не отправляла ли сегодня Ирина часть денег некоему Алексею Брянцеву и может ли банк быть уверен в правильности подозрительного перевода. Ирина сказала, что никакого Брянцева не знает. Тогда встревоженный сотрудник стал уточнять у Ирины детали. В частности, сделали ли в филиале банка повышенную двойную защиту на мобильное приложение? Таких тонкостей Ирина не знала. «Так... Мы разберёмся, а пока нужно срочно защитить ваше приложение. Следуйте моим инструкциям, я буду с вами на телефоне». «Эксперт» посоветовал срочно скачать из «Play Маркет» антивирусную программу. Как выяснилось позже, никакой это не антивирусник, а приложение, открывающее удалённый доступ к телефону: заходить вместо вас или вместе с вами в мобильные приложения, управлять вашими счетами и даже брать от вашего имени кредиты или расплачиваться вашими картами с помощью Googlе Play.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни