ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 8, 2019

Американская мечта

Рейтинг: 0

Автор: АННА ПАСТЕРНАК. Tatler

Биограф британского двора, внучатая племянница писателя Анна Пастернак, советует Меган Маркл вспомнить судьбу другой разведенной американки с амбициями – Уоллис Симпсон. И сделать выводы.

Всякий раз, как в королевской семье кто-то женится, по телевизору показывают волшебную сказку. Зрители плачут и верят – в то, что за свадьбой последует «жили долго и счастливо». Мы рисуем в воображении дворцы, а на самом деле невесту ждет позолоченная клетка – и выматывающий нервы общественный контроль. Принц женится на ней, возможно, даже по любви, но за дело немедленно возьмется традиция – и постарается все испортить. Потому что британская монархия держится на преемственности, игре по правилам, культе королевы, наследников и их жен. Именно в таком порядке. Наличие у молодой супруги характера категорически не приветствуется – самые мощные софиты должны быть направлены на действующего монарха и наследника первой очереди. И Диана, принцесса Уэльская, и Сара, герцогиня Йоркская, в полную силу прочувствовали, что индивидуальность наказуема. И что популярность – очень сомнительный козырь, если не умеешь играть аккуратно и держать язык за зубами. За Кейт Миддлтон и Камиллу Паркер-Боулз я в этом контексте спокойна. А вот за Меган Маркл волнуюсь.

Год назад, 19 мая, два миллиарда людей по всему свету смотрели, как Меган выходит замуж за обожаемого народом принца Гарри. Это было шоу на тему «Современная монархия в действии». Красавица смешанной расы, разведенная американка, была голливудской актрисой, а стала ее королевским высочеством. Напрашивались параллели с Уоллис Симпсон, другой разведенной американкой с титулом герцогини.



Вот только в Виндзорском замке на свадьбу Меган собрался весь королевский клан, а Уоллис восемьдесят два года назад выходила замуж без фанфар. Громким был лишь ропот общественности. Король Эдуард VIII отрекся от престола ради возможности на ней жениться – во французском шато, с весьма скромным списком гостей (из Великобритании приехало всего семеро). Событие даже не записали в Придворный циркуляр (Court Circular – ежедневный официальный пресс-релиз о событиях в жизни членов королевской семьи. – Прим. «Татлера»), чтобы подчеркнуть презрение по отношению к новым герцогу и герцогине Виндзорским.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни