Фев. 15, 2017

АВЕ, МАРИЯ!

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий ГИРИН. Советский спорт

Анхель Ди Мария в свой день рождения сделал дубль и помог «ПСЖ» разгромить «Барсу». Эдисон Кавани тоже забил в день рождения. И только Юлиан Дракслер отличился просто так. Может, в честь Дня святого Валентина.

В ОЖИДАНИИ ГОЛОВ

«ПСЖ» и «Барселона» встречаются в плей-офф Лиги чемпионов в третий раз за последние пять лет. Это такая же спаянная парочка, как, например, «Бавария» и «Арсенал», первую часть очередного противостояния которых мы увидим в среду.

Но какими же разными получились эти матчи. В четвертьфинале сезона-2012/13 «ПСЖ» дал сине-гранатовым бой: ведомый Ибрагимовичем, изо всех сил бился у себя дома, сравняв счет на последних минутах (2:2), а потом изрядно погонял каталонцев на выезде (1:1), до последних секунд претендуя на выход в полуфинал.

В четвертфинале сезона-2014/15 все сложилось по-другому. Ибрагимович у «ПСЖ» все еще был, а вот борьбы не получилось. «Барселона» сняла все вопросы уже в первом матче, победив в Париже со счетом 3:1, а форвард каталонцев Суарес, оформивший дубль, сделал форменное посмешище из Давида Луиза. То выступление бразильского защитника запомнилось надолго, так что едва ли не первым кадровым решением нового главного тренера «ПСЖ» Унаи Эмери стало как можно скорее куда-нибудь его сплавить.

Чего можно было ожидать от этого матча? В первую очередь голов. И много. И не только потому, что у одних есть Неймар, Суарес и Месси, а у других Кавани и Ди Мария. Дело в том, что у обоих команд отсутствовали их лучшие обороняющиеся игроки. У «ПСЖ» пропускали встречу Тьягу Силва и Тьяго Мотта, у «Барселоны» – Маскерано и Видаль, а участие в матче Пике было под вопросом до последнего дня.

Показателен был и стартовый состав парижан. Дело в том, что на позициях крайних защитников у хозяев вышли Кюрзава и Менье, которых Эмери предпочел Максвеллу и Орье. Оба прежде всего сильны своей игрой в атаке – тот же Менье начинал как крайний нападающий. Из чего журналисты, в том числе и на официальном сайте УЕФА, сделали вывод: тренер «ПСЖ» хочет в первую очередь победить, а сыграть «на ноль» для него не так важно.