ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 15, 2017

Что русскому немцу хорошо

Рейтинг: 0

Автор: Олег Мухин. Огонёк

Большая часть молока в Центральной России производится в компании немецкого бизнесмена Штефана Дюрра. Зачем он решил строить бизнес в России, как чувствует влияние прошедшей войны и почему посоветовал Владимиру Путину ввести контрсанкции, узнал корреспондент "Огонька"

Образцовый Лискинский район Воронежской области на полпути от Москвы до Ростова-на-Дону, если ехать по трассе М-4. Именно здесь начинал свой животноводческий бизнес Штефан Дюрр, немец из Западной Германии, который в 1990-х сначала продавал сельхозтехнику, а затем начал строить большие молочные комплексы. Сейчас их у группы "ЭкоНива" только в трех областях больше десятка, в год они дают около 200 млн литров.

— Когда я приехал на практику по обмену в 1989-м, все перемены были очень интересны. Что касается сельского хозяйства, то в нем было не все хорошо, и это открывало большие возможности,— рассказывает Штефан на хорошем русском, почти без акцента. Мы сидим в кабинете на первом этаже небольшого двухэтажного дома. Дом — прямо на территории молочного комплекса и от других построек почти не отличается. Тут владелец компании с выручкой 150 млн евро в год проводит большую часть своей рабочей недели: руководит обширным хозяйством, назначает переговоры, отсюда выходит, чтобы прокатиться на лыжах или велосипеде, трижды в неделю бегает по 10-15 километров.

— Остаться в России я решил, когда познакомился с будущей женой в 1994 году,— поясняет бизнесмен.— Вышла она за меня замуж с условием — жить будем в России. Сначала пытался заниматься экологической продукцией — покупал у фермеров урожай, на своей крупорушке перерабатывал просо и гречиху и отправлял на экспорт. И пока нас китайцы ценами с этого рынка не вытеснили, нас хорошо покупали. Потом занимались семенами, начали торговать немецкой техникой. Криминал в стране нам не мешал — "сельхозников" воспринимали как дурачков, мол, продают какие-то старые тракторы развалившимся колхозам. Мы были просто неинтересны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни