ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 9, 2021

Бабочка барония — живое ископаемое

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Поттосин, Павел Корзунович. Наука и Жизнь

Первые насекомые появились на Земле более четырёхсот миллионов лет назад. Возраст первых бабочек, найденных в янтаре, более ста миллионов лет! Однако есть предположение, что бабочки появились гораздо раньше — порядка двухсот миллионов лет назад, причём сначала, задолго до динозавров, ночные. Расцвет дневных бабочек связан с возникновением цветковых растений, которые они опыляют. В это время у бабочек появляется хоботок. Произошло это примерно сто миллионов лет назад, в меловой период мезозойской эры.

Как это ни удивительно, но живых представителей древних видов чешуекрылых можно встретить и по сей день. К ним относятся брамеи из Уссурийской тайги, аполлон Чарльтона из центральноазиатского высокогорья, зубатые моли и мексиканский парусник барония (Baronia brevicornis). О последнем и пойдёт речь.

Барония имеет общие черты с ископаемым таксоном Praepapilio, и не исключено, что их можно отнести к одному роду. Вне сомнения, это самая древняя булавоусая (дневная) бабочка, существовавшая, вероятно, ещё до мел-палеогенового вымирания (66 млн лет назад). Тогда вымерли практически все крупные и средние динозавры, в том числе все летающие ящеры и морские завропсиды. А барония живёт и здравствует поныне. Более того, эта своеобразная бабочка практически не эволюционировала с момента своего зарождения. Модельные оценки показали, что скорость диверсификации вида Baronia на 14,5 порядка, то есть почти в миллион миллиардов (!!) раз, более медленная по сравнению с прочими булавоусыми бабочками.

Baronia считается самым примитивным сохранившимся видом группы Papilionidae и единственным сохранившимся представителем подсемейства Baroninae. Это мексиканский эндемик, встречающийся в центрально-западных штатах Мексики; небольшая изолированная популяция есть ещё на юге страны, в штате Чьяпас.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни