ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 5, 2018

БАХ АТАКУЕТ CAS

Рейтинг: 0

Автор: Олег ШАМОНАЕВ. Спорт-экспресс

"Решение CAS – большой удар для борьбы с допингом во всем мире. МОК такого не ожидал и крайне разочарован. Мы обсуждаем возможность апелляции и сделаем все, чтобы этот вердикт был изменен. Ситуация показывает, что всей структуре CAS срочно необходима реформа".

Томас БАХ, президент МОК

МОК не умеет достойно проигрывать. Это окончательно стало понятно после того, как глава этой организации Томас Бах сказал много нехороших слов по поводу решения Спортивного арбитражного суда (CAS), который на прошлой неделе оправдал российских участников Олимпиады в Сочи, наказанных дисциплинарной комиссией МОК под руководством Дениса Освальда. Бах, в частности, заявил, что система спортивного правосудия нуждается в срочных реформах. Любопытный пассаж, который раньше, пока арбитраж действовал в интересах МОК, никому не приходил в голову. Спортивный суд не в первый раз не соглашается с антидопинговыми мерами. Например, в 2011-м по иску американцев было отменено правило пропуска допингерами двух следующих Олимпиад. Но тогда почему-то никто не говорил о нарушении прав "чистых" спортсменов.

Оправдательные решения CAS дали Баху возможность снизить напряжение в отношениях с Россией, но он, наоборот, до предела накалил ситуацию. И это накануне сессии МОК и важных слушаний по допуску наших спортсменов на Игры. К чему все это приведет? "СЭ" отвечает на ключевые вопросы, связанные с будущим "олимпийских атлетов из России".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни