ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 5, 2018

​Удавка санкций

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Обманчивая немощь Кремлёвского доклада

С новыми антироссийскими санкциями определённо вышло что-то не так. Возможно, вся убойная суть представленного накануне в конгрессе США «кремлёвского доклада» скрыта в засекреченной, неопубликованной части – впрочем, если верить американским аналитикам, которые читали её черновики, речь в ней идёт вовсе не о наших элитах, а об их заокеанских лоббистах.

Как ни крути, итоговый документ явно не оправдал ожиданий, возлагаемых на него антироссийскими силами по обе стороны нашей границы. Ждали как минимум драмы, а дождались фарса?

Кому – драма, а кому теперь и трагедия, да ещё с неоднозначными последствиями. Судя по всему, по итогам публикации доклада очень жёсткий ответ перед очень серьёзными людьми придётся держать двум беглым российским либералам – Андрею Илларионову и Андрею Пионтковскому. Как говорили в лихие 90-е, эти двое, похоже, «круто попали на бабки». Речь может идти о миллионах долларов. Не секрет, что Илларионов и Пионтковский приложили к докладу руку – под присмотром представителя Atlantic Council Андерса Аслунда. Именно эта троица сформулировала и перечислила поимённо «семь категорий фигурантов доклада»: политики и предприниматели, «несущие ответственность за агрессивные, коррупционные или преступные действия», «ближний круг» «друзей президента», родственники околовластной элиты, хранители её активов, «коррумпированные менеджеры государственных компаний» и руководство «полугосударственных компаний», принадлежащих вышеперечисленным лицам. Чтобы не быть голословными, процитируем самого Илларионова: «Перечисленные семь категорий – наши предложения относительно критериев и групп лиц, соответствие которым позволило бы сформировать поимённый список этого доклада». Но поскольку авторы доклада – сотрудники минфина, Госдепа и Национальной разведки США, то «именно они решают, кого туда включить. Возможно, их классификация и подходы будут отличаться от наших». Эти соображения были столь недвусмысленными, что накануне представления открытой части доклада в конгрессе Илларионов заявил в интервью киевским «Фактам»: «В Кремле по-настоящему занервничали», а «в Вашингтоне слышен топот россиян, которые боятся его публикации». Подтверждаем: топот был. Мы его тоже услышали.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни