ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 7, 2018

Беспокойная старость

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Докучаев. МК Московский Комсомолец

Повышение пенсионного возраста правительство превратило в мыльную оперу

Премьер Дмитрий Медведев провел совещание с министрами по вопросу повышения пенсионного возраста. Примечательно, что еще в конце мая совещание с аналогичной повесткой должен был провести президент Путин, но его отменили, по неофициальным данным, из-за того, что правительство не пришло к консолидированному решению по данному вопросу.

Мероприятие у Медведева — видимо, шаг к поиску такого решения. Там, судя по просочившейся информации, обсуждались три варианта реформы, два из которых подготовил Минтруд.

Первый предполагает увеличение возраста выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин - до 60 лет. Второй — соответственно, до 62 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Третий и самый жесткий вариант отстаивает Минфин, считающий, что мужчины должны выходить на пенсию в 65 лет, а женщины - в 63 года.

При этом вроде бы обсуждаются идеи поднимать пенсионный возраст не сразу, а постепенно — с шагом по полгода каждый год. Кроме того, предусматривается смягчение реформы: возможность досрочного выхода на пенсию, но с пропорциональным снижением ее размера.

Что именно говорилось на совещании, по традиции скрыто от широкой общественности, но аргументы и сторонников, и противников повышения пенсионного возраста давно и хорошо известны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни