ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 7, 2018

«Сумма» теряет слагаемое

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Веденеева, Анатолий Джумайло, Наталья Скорлыгина. Коммерсантъ

Группа может продать долю в «Трансконтейнере»

Вслед за сделкой по продаже Новороссийского морского торгового порта разваливаются и другие планы арестованного владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова – по созданию на базе «Трансконтейнера» национального контейнерного оператора. По данным “Ъ”, теперь «Сумма», наоборот, хочет продать блокпакет в компании, который по рынку стоит более 16 млрд руб. Среди основных претендентов источники на рынке называют структуры, близкие к Роману Абрамовичу и Александру Абрамову, уже владеющие 24,5% «Трансконтейнера». Их наиболее вероятным конкурентом считается UCL Holding Владимира Лисина.

О том, что транспортная группа FESCO (32,5% принадлежит «Сумме» Зиявудина Магомедова, арестованного в конце марта по подозрению в мошенничестве, растрате и организации преступного сообщества) собирает заявки на покупку у нее 25,07% в ПАО «Трансконтейнер», рассказали “Ъ” источники на рынке. Основным претендентом на покупку блокпакета называют структуры, близкие к Роману Абрамовичу и Александру Абрамову. Ранее в декабре 2017 года стало известно, что подконтрольный им «Енисей Капитал» приобрел у НПФ «Благосостояние» 24,5% оператора, а в начале недели появилась информация, что гендиректором ПАО вместо Петра Баскакова может быть назначен Вячеслав Сараев, близкий к структурам господ Абрамовича и Абрамова (см. «Ъ-Онлайн» от 4 июня). В Invest AG Александра Абрамова и Millhouse Романа Абрамовича отказались от комментариев.

Господа Абрамович и Абрамов интересуются выкупом доли «Суммы» в «Трансконтейнере», от структур бизнесменов действительно подана заявка, подтверждают источники “Ъ”. Но, по их словам, «процесс конкурентный, есть другие претенденты», и о сделке, равно как о ее структуре, говорить преждевременно. Собеседники “Ъ” на рынке не исключают, что одним из претендентов может быть UCL Holding Владимира Лисина, заявлявший об интересе к 50% плюс двум акциям «Трансконтейнера», принадлежащим ОАО РЖД. В UCL отказались от комментариев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни