ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 7, 2017

​Бесценные бумаги

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша версия

США «кинут» Россию на 109 миллиардов долларов?

Звучит как ультиматум: если Банк России не выведет вложенные в американские долговые обязательства 109 млрд долларов и не переведёт их в ценные бумаги Европы и Китая, Совет Федерации будет вынужден вернуться к вопросу о его национализации.

Следует напомнить, что национализировать Центробанк президент Владимир Путин предлагал ещё в 2000 году, а четыре года назад в поддержку этой идеи высказалась и спикер сената Валентина Матвиенко. Эксперты уверяют, что, как только конгресс США решит заморозить наши международные резервы, вопрос национализации Центробанка решится сам собой.

Бездумно вкладывая российские миллиарды в американские ценные бумаги, Центробанк, по сути, играл в русскую рулетку, полагает сенатор Игорь Морозов. И, похоже, доигрался. Изначально присутствовал риск, что в случае резкого охлаждения между Москвой и Вашингтоном эти деньги «зависнут» за океаном, как уже «зависали» иранские, сирийские и ливийские активы. И глава ЦБ Эльвира Набиуллина не могла этого не принимать в расчёт. Тем более что впервые о заморозке международных резервов России, вложенных ЦБ в госдолг США, конгрессмены заговорили ещё в сентябре 2013 года. А теперь, когда они однозначно поставили нашу страну в один ряд с Ираном и Северной Кореей, верный повод наложить лапу на миллиарды ЦБ, по сути, придуман, считает завотделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН доктор экономических наук Яков Миркин. «О новых санкциях, которые на нашу страну вот-вот наложит конгресс США, было известно давно, – поясняет эксперт. – Между тем всего за каких-то полгода они (вложения) выросли на целых 34 млрд долларов!» Ощущение такое, что средства намеренно выводили за океан, а в свете недавнего вроде как имевшего место бегства за границу зампреда ЦБ Василия Поздышева история и вовсе становится похожей на некую спецоперацию или грандиозную, буквально до мелочей спланированную аферу!

Михаил ДЕЛЯГИН, экономист:– Принципиально важно, что перед Россией стоит уже даже не вопрос престижа или формата отношений с США, а вопрос спасения своих денег, и очень значительных. В Америке хранится более четверти всех международных резервов нашей страны. И они могут быть заморожены в любой момент – тому немало известных прецедентов. Нет никаких сомнений, что расширение санкций и консолидированное голосование в конгрессе – преамбула к заморозке наших 109 млрд долларов. И на этом фоне обещания министра финансов США действовать против России «активно и разрушительно» выглядят совершенно конкретной угрозой. В общем, промедление с возвращением этих активов ЦБ (медлительность – норма поведения отечественной бюрократии) может обернуться чудовищными потерями, как материальными, так и моральными. Такое решение, полагаю, вызовет панику и более разрушительную, чем она могла бы быть, девальвацию рубля – не говоря уже о крахе ряда российских банков, казавшихся безупречными.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни