ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 12, 2023

Бетонные крепости, орудия НАТО и снайперы, стреляющие по детям

Рейтинг: 0

Автор: Григорий КУБАТЬЯН. Комсомольская Правда. Москва

Посёлок Александровка – конечно не Бахмут, но всё же одно из самых страшных, опасных мест на Донбассе. Сейчас это западный край Петровского района Донецка, а в прошлом посёлок относился к райцентру Марьинка, за который все еще идут бои. И в Александровке, обстреливаемой украинской артиллерией и снайперами, до сих пор живут люди.

МАРШРУТ БЕЗУМЦЕВ И СВЯТЫХ

Украинские войска ещё в 2014 году вцепились в эту окраину Донецка. А Минские соглашения позволили им укрепиться и выстроить тут подземную бетонированную крепость вроде бункеров Третьего рейха. Оттуда ВСУ вели и продолжают вести прицельные обстрелы жилых районов Донецка. Их цель – запугать город-миллионник, ставший символом русского сопротивления.

Александровка – это передовая, на которой много лет живут мирные жители. Посёлок расстреливают в упор, и сейчас там осталось от силы 10% домов, и ни одного целого. Но в этих домах продолжают жить люди, те, что не смогли уехать или вернулись в родные дома, несмотря на попытки донецких властей вывезти людей в более безопасное место.

Елена – житель Александровки, сотрудник администрации посёлка. 30 марта прошлого года её дом был уничтожен, а 2 августа разрушили дом её родителей. Она поселилась подальше в Петровский район Донецка, и ездит в Александровку на работу. Несмотря на обстрелы, туда ходит рейсовый автобус, и добровольно работать на этом маршруте может только безумец или святой.

- Ну, куда переезжать? – вздыхает Елена. – Некуда. У меня мама осталась, тётка. Стариков не бросишь. Я их перевезла к себе. Хотя в Петровском районе сейчас не сильно лучше. Вот недавно у рынка в машину снаряд попал, хорошо, что не разорвался. Там, где мы квартиру снимаем, все уехали. Две бабулечки остались. В дом уже три попадания было, окна повылетали, крышу пробило.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни