ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 12, 2023

Невесомый повод

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Писаренко. Аргументы и Факты Москва

Современному человеку, для которого забыть дома смартфон — это трагедия, сложно представить, как можно несколько месяцев жить на орбитальной космической станции. Находиться всё это время в невесомости, в ограниченном пространстве, без возможности сходить в кафе или в магазин, без привычных туалета и душа, — да ещё и работать при этом!

Aif.ru попросил лётчика-космонавта, героя России Михаила Тюрина, трижды побывавшего на МКС и проведшего в космосе более 532 суток, рассказать о нюансах космического быта и подготовки к полётам.

О кораблях «Союз»

— Наши «Союзы» остаются единственным космическим кораблём из тех, которые начали разрабатываться ещё в первые годы космической эры и до сих пор доставляют людей на орбиту. Они во многом превосходят другие корабли, они надёжные и практичные.

И дело тут, конечно, не в комфорте. Всё-таки космические корабли делают не ради комфорта, а ради выполнения целевой задачи. Например, BMW удобнее и комфортабельнее «уазика», но, когда заканчивается шоссе и начинается просёлочная дорога, вы с радостью откажетесь от этой машины в пользу «уазика». Он все эти трудности преодолеет.

Поэтому на «Союзах» и летают до сих пор, и улучшать их не спешат. Это всё равно, что пытаться улучшить топор или автомат Калашникова. «Союз» — это предел совершенства, который в своё время был достигнут при разработке принятого проекта космического корабля. Да, условия там не самые комфортные. Но альпинисты тоже ночуют в палатках — и ничего страшного.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни