ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 12, 2023

Дело тьма

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

За полгода 15 ракетных обстрелов и порядка двух десятков атак беспилотников. Но украинская энергетика пока удержалась. Как и кому удаётся обеспечить работу сетей?

Украинскую электрическую генерацию обеспечивает порядка сотни объектов – ТЭЦ, ГЭС, АЭС, ВЭС и прочие СЭС. Понятно, что ракетные удары не наносились по атомным станциям – греха не оберёшься. По солнечным и ветряным станциям тоже не били – стреляли либо по ТЭЦ, либо по распределительным узлам, чтобы разбалансировать единую энергосистему. Особенно вроде как целились по трансформаторам, стоящим на открытых распределительных устройствах. Заполненные маслом, они сильно горят, а тушить их сложно. Но есть версия, что могли быть и иные вводные. Это, сразу отметим, предположение.

Выбор цели

Дело в том, что многие украинские производители трансформаторов в последние несколько лет разорились. «Укрэнерго» предпочитало закупать оборудование у иностранных производителей, тем паче что сами иностранцы на это выдавали кредиты. Либо не закупать вообще. И вот накануне боевых действий в стране, по сути, осталось даже не два, а, образно говоря, полтора трансформаторных завода. Расчёт получается был верным – явно тонкое место в системе обеспечения критическим ресурсом. Одно производство, то, что скорее половинка – Запорожский трансформаторный завод, – если верить сообщениям в Сети, до сих пор принадлежит олигарху Константину Григоришину, у него, возможно, есть не только украинский паспорт, а сам Григоришин скрывается где-то за границей. А вот второе производство мало того, что полноценное, оно ещё и современное – построено в 2012-м. Называется ВИТ – трансформаторный завод на базе бывшего Всесоюзного института трансформаторостроения в подконтрольной Украине части Запорожской области. Так вот, принадлежал завод российской холдинговой компании «Электрозавод» до 2020 года. После собственником значится компания ERSO. Судачат, что и украинский бизнес в ней представлен – якобы в лице главы офиса президента Украины Андрея Ермака. Теперь если где-то на Украине горит трансформатор после ракетного попадания, чинить его или поставлять новый подрядят именно ВИТ.

А вот ещё странность. Обычно в сообщениях о повреждении энергетической инфраструктуры редко говорится о том, что пострадали региональные распределительные сети. Точнее, иногда они повреждаются – но обычно, по сухой статистике, те, которые принадлежат воротиле Игорю Коломойскому. Но таких раз-два и обчёлся. Порой прилетает по сетям, принадлежащим миллиардеру Ринату Ахметову и его ДТЭК (что неудивительно: как-то в 2014-м Ахметов смог остановить наступление ополчения ДНР на Мариуполь). И практически никогда – по сетям, подконтрольным частной энергетической компании VS Energy. Недавно её перерегистрировали, и теперь она именуется «ВС Энерджи». На эту компанию приходится треть всей украинской энергетической инфраструктуры.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни