ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 22, 2018

Без вести убитые

Рейтинг: 0

Автор: Глеб Иванов. Аргументы и Факты Москва

Кто и зачем вбросил в Сеть сообщение о сотнях граждан РФ, погибших в Сирии

В ИНТЕРНЕТЕ УЖЕ ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ УПОРНО РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИЯ, ЧТО В РЕЗУЛЬТАТЕ ОДНОГО ИЗ БОЕСТОЛКНОВЕНИЙ РОССИЙСКАЯ ЧАСТНАЯ ВОЕННАЯ КОМПАНИЯ ПОНЕСЛА БОЛЬШИЕ ПОТЕРИ.

7 февраля в Сирии в ходе боёв в районе бывшего нефтеперерабатывающего завода «Эль-Исба» у Дейрэз-Зора авиация США нанесла удар по проправительственным военным формированиям. В Минобороны РФ подчеркнули, что российских военнослужащих в районе боя не было. Позже в МИД РФ уточнили, что среди попавших под удар бойцов проправительственных отрядов действительно были граждане России, воюющие на стороне Башара Асада. Тем временем СМИ полнились слухами о «сотнях убитых русских».

11, 100, 200... КТО НАСЧИТАЕТ БОЛЬШЕ?

Согласно версии Пентагона, причиной удара американской авиации стало «неспровоцированное» нападение на штаб так называемых Сирийских демократических сил (СДС) у Дейр-эз-Зора. Позиции СДС у Дейр-эз-Зора якобы атаковала группировка численностью до 500 человек при поддержке танков Т-72 и миномётного огня. Перед авиаударом представители международной коалиции связались по «красной линии» с российскими военными и якобы сообщили им о готовящейся атаке на штаб СДС и возможных ответных мерах. После этого ВВС США нанесли удар. По оценкам Пентагона, в результате атаки было убито 100 бойцов проправительственных сил.

Согласно заявлению Минобороны РФ, причиной инцидента стало то, что сирийцы не согласовали свою атаку с российским командованием. Военнослужащих Российской армии на месте удара не было. Однако в ведомстве не исключили, что под атаку могли попасть граждане России, находившиеся в Сирии по своей воле.

Тем временем западные и российские информленты буквально захлестнуло сообщениями о «погибших русских». Причём данные о количестве убитых граждан России у различных СМИ кардинально отличались. Если газета «Коммерсантъ» со ссылкой на сирийский военный источник написала об 11 жертвах удара, то агентство Reuters сообщило о сотне погибших. Американские Bloomberg и The New York Times и вовсе отчитались о «200 убитых русских». А в соцсетях появились сообщения, в которых убитых насчитали даже больше 300.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни