ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 19, 2019

Блокчейн на видном месте

Рейтинг: 0

Автор: Любовь Маврина. Эксперт

Банки финансируют исследования и прототипы на блокчейне, но не спешат применять его в своих системах. Из выгод для банков пока очевидна только одна: экономия рекламных бюджетов за счет слова «блокчейн» в связке с названием банка

Уже семь российских банков в разное время сообщили о проведении пилотных сделок на блокчейне. Еще о 15 банках известно, что они исследуют эту технологию и способы ее применения. Но пока нет ни одного примера промышленной эксплуатации технологии распределенного реестра для проведения банковских или платежных операций.

Банки, деньги и блокчейн

В марте 2019 года Сбербанк раскрыл подробности работы над своими блокчейн-проектами: технология распределенного реестра использовалась госбанком для размещения коммерческих облигаций и проведения сделок репо. Оба проекта уже прошли первые испытания, в целом этот опыт считается удачным, но пока «Сбер» не торопится масштабировать эти кейсы. И такое поведение финансовых институтов не является чем-то необычным: несмотря на заявляемые успехи в испытаниях, ни один банк мира не спешит внедрять блокчейн в свои рабочие системы. «Как правило, это новости о единичной транзакции на пилотной разработке, которая еще не внедрена», — констатирует Дмитрий Плахов, председатель ассоциации «Сообщество блокчейн-разработчиков Санкт-Петербурга».

Еще в 2017 году, в период хайпа на теме блокчейна, когда курсовая стоимость криптовалют все время росла, многие финансовые компании поспешили заявить, что работают над блокчейн-системами. Каждое такое заявление встречало повышенный интерес и добавляло к реноме компании флер технологичности и инновационности. Такие новости повышали узнаваемость бренда и порой были самой эффективной рекламой. Но часто руководство банков не до конца понимало, что же все-таки такое блокчейн, а те, кто понимал, не скрывали: эта технология еще слишком несовершенна с точки зрения безопасности и ее внедрение преждевременно. Впрочем, с тех пор прошло почти два года, с блокчейном все разобрались, и теперь непонятно, почему же исследования блокчейна продолжаются, а реального применения он пока не нашел.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни