ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 19, 2021

Богатые умирать не хотят

Рейтинг: 0

Автор: Герман Садулаев. Аргументы и Факты Москва

В последнее время снова заговорили об аристократии.

Писатель, публицист Герман Садулаев:

Очевидно, что кое у кого подросли дети, а где-то и внуки с внучками, и хотелось бы папикам и дедушкам закрепить за своим потомством не только дворцы, акции, облигации, деньги на счетах и в наличности, но и что-нибудь вроде наследственных титулов.

Холодное презрение к смерти

Чем-то должно быть обосновано владение богатством и привилегии. Ведь если всё это только по праву силы и хитрости, волчья добыча, то скоро придут другие волки — молодые, голодные, злые, оттяпают головы твоим детёнышам, а активы на себя перепишут. Как вы поступали, так и с вами поступят или с вашими наследниками.

Интеллектуальная часть населения тем временем начинает обсуждать: раз аристократия неизбежна, то каковы качества истинного аристократа? Каков самый характерный признак? Подумав, я понял, что есть такое качество. Могу его назвать: холодное презрение к смерти.

В центре города Лондона стоит памятник погибшим героям Крымской войны. Это когда Англия вместе с Францией и Турцией воевала против России. 25 октября 1854 г. бригада лёгкой кавалерии под командованием лорда Кардигана атаковала занятые русскими редуты. Атака была красивой и бессмысленной. Кавалеристы попали под картечь. Знаете, что такое артиллерийская картечь? Это когда из ствола орудия вылетает сноп поражающих элементов. Сотни англичан вместе с лошадьми были убиты за считаные минуты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни