ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 11, 2021

Больная разница

Рейтинг: 0

Автор: Вероника Кулакова, Анастасия Платонова. Известия

Почему в России растёт количество выявленных случаев COVID-19

Суточное количество зарегистрированных в России новых случаев коронавируса вернулось к уровню конца февраля. Подъём может быть связан с дождливой и прохладной погодой, полагают специалисты. Кроме того, свой вклад вносит недостаточное соблюдение карантинных мер, указали медики. Чтобы остановить подъём заболеваемости, в ближайшее время необходимо привить не менее 35 млн человек, рассчитали опрошенные "Известиями" эксперты.

В четверг, 10 июня, в России выявили 11 699 новых случаев COVID-19, сообщил оперштаб по борьбе с инфекцией. Это максимум с конца февраля (24 февраля в России зарегистрировали 11 749 заболевших). Больше всего инфицированных зарегистрировали в Москве - 5245 человек. Столько заболевших не было отмечено в столице с января (2 января в городе выявили 5452 новых случая, 5-го - 4842).

Ситуация в Москве продолжает оставаться сложной, заявил вчера мэр города Сергей Собянин. Он также отметил: сейчас пациенты с коронавирусом в столице занимают около 10 тыс. коек. Градоначальник считает, что жёсткие меры в Москве пока не нужны.

- Мы никаких локдаунов не собираемся вводить, - сказал мэр.

Тем не менее в Москве будет усилен санитарный контроль над соблюдением антиковидных мер, сообщили ранее СМИ со ссылкой на Роспотребнадзор.

- Правительству обязательно нужно контролировать число тяжелобольных: всем ли хватает коек. И если ситуация становится напряжённой - вводить частичные ограничительные меры, - считает руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Среди антирекордсменов по заболеваемости - Санкт-Петербург и Московская область с 859 и 801 новым случаем соответственно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни