ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 10, 2016

Большой русский ферзь

Рейтинг: 0

Автор: МИХАИЛ БОКОВ. GQ

Гроссмейстер Сергей Карякин может впервые с 2007 года вернуть России мировое шахматное чемпионство. На глазах у Трампа, Клинтон и Обамы.

Вот как бывает, если вы – шахматный гений. В пять лет отец впервые показывает вам шахматную доску, а в шесть вы уже обыгрываете его. В семь сдаете на первый мужской разряд, и другие мужчины, намного старше вас, в ярости покидают поле боя. Они не могут понять, что произошло. Почему, черт возьми, первоклассник ставит им мат? Жизнь некоторых после этого катится в тартарары.


В 12 лет вы попадаете в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой гроссмейстер на земле. Школьные учителя закрывают глаза на ваши прогулы.


Но настоящая слава свалилась на 26-летнего Сергея Карякина весной 2016 года, когда в Москве он выиграл турнир претендентов и получил право сыграть за звание чемпиона мира. Теперь шахматная корона может вернуться в Россию – впервые с 2007 года, когда Владимир Крамник уступил ее индийцу Ананду.

Чемпионская серия пройдет c 11 по 30 ноября в Нью-Йорке. Поединок будет идти в стеклянной сфере, затемненной изнутри, не пропускающей звуков, чтобы ничто не отвлекало шахматистов от игры. В первом ряду по другую сторону сферы, вероятно, будут сидеть Хиллари Клинтон, Дональд Трамп и Барак Обама. Они приглашены, и, если придут, – кому-то из них по традиции отдадут право сделать первый ход. Приглашен даже Владимир Путин. Карякин пригласил его лично, встретившись с президентом после турнира претендентов.


– Приходите на матч, – сказал 26-летний гроссмейстер.


– Я постараюсь, – ответил 63-летний президент. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни