ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 30, 2020

Борис ГРЕБЕНЩИКОВ: Человек, который берет от жизни все, со временем перестает радоваться

Рейтинг: 0

Автор: Денис КОРСАКОВ. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Борис Гребенщиков перевел на русский язык один из главных религиозных трудов мира- «Бхагавад-гита» («Песня Бога»). Это небольшой фрагмент древнеиндийского эпоса «Махабхарата». Именно этот текст стал одним из ключевых для индуизма. Да и вообще одной из главных священных книг в истории человечества. 

Это диалог между принцем Арджуной и его возничим. Принц собирается принять участие в грандиозной битве. Но война идет с родственным царским кланом, и среди тех, с кем предстоит сражаться, Арджуна видит своих родных и близких. Его охватывает отчаяние, он готов отказаться от боя: «Не нанесу ни удара, пусть они убивают меня. Так будет лучше». Возничий же убеждает его все-таки участвовать в сражении. Он не просто возничий и друг Арджуны - он бог Кришна, и в разговоре открывает ему свою сущность. А еще рассказывает, как надо прожить свою жизнь и прийти к вечной истине. 

На английский язык «Бхагавад-гиту» впервые перевели в 1785-м, на русский - в 1788-м, причем ее издание одобрила Екатерина II и разрешил Священный синод. За прошедшие века появилось еще несколько переводов. Только что в издательстве «АСТ» вышел еще один. Его автор - Борис Гребенщиков. 

В предисловии он пишет о книге: «О ней восторженно отзывались Гете и Гейне, Шелли и Эмерсон, Гегель и Шопенгауэр, Бетховен и Гессе, Роден и Швейцер, Лев Толстой и Бунин, Эйнштейн и Юнг, Неру и Махатма Ганди. Олдос Хаксли писал: «Бхагавад-гита» - наиболее полная энциклопедия духовного развития, совершенное выражение ценностей, без которых немыслимо существование человечества». (…) Моя задача как переводчика состояла в том, чтобы пересказать содержание сказанного в «Гите» самым простым русским языком. Я постарался избавиться от обычного - важного и напыщенного - поэтического стиля, потому что, на мой взгляд, Бог, говорящий здесь в лице Кришны, не может говорить неестественным языком. Речь Бога бесконечно естественнее речи людей, потому что Он и есть - Естественность и Простота». 

Борис Борисович ответил на несколько вопросов «Комсомольской правды».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни