ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 13, 2020

Бразильская система Карпина

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Что не вышло у Тедеско в «Шальке» — получается у Карпина в «Ростове»

Может ли такое быть, чтобы журналист абсолютно не считал себя поклонником того или иного тренера, но называл его лучшим специалистом сезона? Как выясняется на моем примере — может. Тренер этот — Валерий Карпин. То, что он делает в этом сезоне с «Ростовом», на контрасте с общим прагматизмом РПЛ вызывает интерес и уважение.

Вспоминаю, как Доменико Тедеско рассказывал о своей попытке на второй сезон в «Шальке» перестроить игру команды (с которой перед тем, напомню, занял второе место в бундеслиге) на более атакующую. Но, по признанию самого итальянского немца, он сделал это слишком резко, каких-то вещей не рассчитал — и провалился. Это стало для молодого тренера серьезным опытом, который он непременно учтет в дальнейшем.

У Карпина-тренера опыта значительно больше, чем у Тедеско, — и с такой же задачей, которую он перед собой в межсезонье поставил, он справляется гораздо успешнее. Ультракороткое российское летнее межсезонье с трудом предполагает какие-то радикальные тактические перемены — и уж тем более перемены, можно сказать, философские, стратегические. Поменять схему намного проще, чем изменить менталитет команды.

Еще в прошлом сезоне «Ростов» играл в пять защитников и делал упор на оборону. Это казалось логичным, учитывая, что крайне осторожно играли и две предыдущие карпинские команды — «Мальорка» и армавирское «Торпедо». Опустившись после «Спартака» на уровень ниже и столкнувшись с низким, а иной раз просто удручающим индивидуальным мастерством, Карпин как-то резко ударился в сторону прагматизма — чего, кстати, за ним не было замечено у красно-белых.

Во времена «Мальорки», Армавира и раннего «Ростова» думалось, что Карпин пошел по пути Курбана Бердыева, который во времена игровой карьеры был ярким атакующим игроком (правда, у Валерия Георгиевича было больше агрессии и «физики», а у Курбана Бекиевича — тонкости и техники), но в бытность тренером сделал своим футбольным богом бронебойную оборону. А когда пытался стиль своей Казани «огвардиолить», у него мало что получилось. И оказавшись в Ростове, Бердыев встал на привычные оборонительно-контратакующие рельсы, а «сухие» рекорды у него был способен бить даже вратарь Медведев, в «Локомотиве» давно уже и безвылазно — даже не второй, а третий.

Карпин же, возглавив тот же «Ростов» и сперва пойдя по пути Бердыева, с начала сезона-2019/20 сломал прежнюю систему игры через колено. К тому, как это произошло и к чему привело, мы еще вернемся.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни