ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 23, 2018

Британцы о деле Скрипаля:

Рейтинг: 0

Автор: ДАРЬЯ АСЛАМОВА. Комсомольская Правда. Москва

Наш спецкор Дарья Асламова побывала в знаменитых лондонских клубах и послушала, что их завсегдатаи думают о трагедии в Солсбери

ЭХО ВЕЛИКОЙ ИМПЕРИИ

Нужно выглядеть как леди. Джинсы запрещены. Из обуви желательно закрытые туфли, но в Лондоне так холодно. Сойдут и сапоги.

Я, признаться, взволнована. О клубе «Реформа» на Пэл-Мэл, основанном в 1836 году, я читала еще в детстве. Именно здесь заключил свое знаменитое пари Филеас Фогг из романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Здесь снимали фильмы о Джеймсе Бонде «Умри, но не сейчас» и «Квант милосердия». Членами клуба были Уинстон Черчилль (причем дважды уходил со скандалом и возвращался), Герберт Уэллс, Вильям Теккерей и множество лордов, знатных особ и знаменитостей. В клубе все равны. Недавно принц Чарльз (тоже член клуба) забыл заказать столик в ресторане и не смог поужинать. Хоть и принц, но для него свободного места не нашлось.

Здание «Реформы» - трехэтажное римское палаццо. Все здесь воплощение скорее французской, чем английской роскоши. Блистающие золотом залы с колоннами, потолки с витражами, библиотеки с каминами и глубокими креслами. Время здесь будто остановилось. Запах старых книг и старой кожи. Запах великой империи, которой больше нет. С портретов грозно смотрят государственные мужи, которые именно здесь, в клубе, принимали решения мировой важности. Интересно, что бы они сказали о нынешнем британском парламенте, где скачут и визжат плохо причесанные люди.

Разговаривать можно только вполголоса, у мобильных телефонов надо выключить звук, фотографировать нельзя, и даже диктофон в публичных местах запрещен. В клубе можно провести целый день и даже заночевать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни