ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 25, 2020

БУМАГА БЬЕТ ВИРУС

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Попов. МК Московский Комсомолец

Гражданам, слетавшим за границу, усложнили процесс возвращения в Россию. С 24 сентября, согласно постановлению главного санитарного врача РФ Анны Поповой, прибывающие из-за границы россияне до получения результатов лабораторного исследования по коронавирусу должны соблюдать режим самоизоляции по месту жительства. Проблема в том, что и действовавшие требования были невыполнимы на практике. Проверял лично.

В отпуск я полетел в Стамбул. По возвращении, как законопослушный гражданин, решил выполнить всё формальности. Суровая российская действительность ответила отказом...

Итак, для начала, как предписывает постановление Роспотребнадзора, требовалось заполнить анкету на сайте Госуслуг «не позднее регистрации на рейс». Для этого, очевидно, нужно иметь хотя бы соответствующий гаджет и доступ в интернет (про аккаунт на Госуслугах молчу). У всех ли есть современные смартфоны? Рядом со мной в самолете летела пенсионерка с кнопочным телефоном... Да и платить за интернет в роуминге удовольствие не из дешевых.

Но, положим, есть и гаджет и интернет. Заполнить эту анкету — занятие не для слабонервных. Потребуется фотография анфас, причем совершенно определенного размера (в анкете указано, как должно быть расположено лицо - «голова не выше этой линии», «подбородок между этими двумя линиями»). Еще нужна фотография паспорта. Благо без определенных требований, если не считать требования к формату файла: «Для загрузки выберите файл с расширением pdf, jpg, jpeg, bmp, png, tif, gif, pcx. Максимально допустимый размер файла — 5120 Кб».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни