ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 25, 2021

Бюджет развития на черный год

Рейтинг: 0

Автор: Нурлан Гасымов, Тихон Сысоев, Евгения Обухова. Эксперт

Ко второму чтению в Госдуму поступило более тысячи поправок к бюджету — но внесены будут лишь те, что одобрены комитетами, а также будут иметь «межфракционный» характер. Так, уже известно, что ряд выплат все же решено индексировать не на 5,8%, предусмотренные в изначальном варианте, а на 7,4%.

Все партии, включая ЕР, настаивают на том, чтобы увеличить расходы бюджета. В частности, ЕР предлагает выдавать деньги на жилье людям с инвалидностью, помогать регионам создавать систему долговременного ухода, а также увеличивать ассигнования на автодороги.

Активно обсуждается увеличение и так серьезных расходов на здравоохранение, а также сумм, которые будут потрачены на президентскую программу капремонта школ.

ЛДПР и ЕР традиционно одобряют основные камни преткновения бюджета — накопление крупных сумм в ФНБ и осторожный подход к тратам. «Справедливая Россия» и «Новые люди» выступают категорически против этого. Темы, которые так или иначе видятся проблемными представителям всех фракций: региональные бюджеты — проблемы с процессом перечисления денег в регионы, из-за чего последним сложно адекватно распоряжаться своими бюджетами; перераспределение налоговой нагрузки — освобождение от нее малого бизнеса с возможным повышением нагрузки для офшорных и крупных сырьевых компаний; и, конечно, борьба с бедностью — и в части выплат, и в части освобождения скромных доходов от НДФЛ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни