ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 25, 2021

ИНФЛЯЦИЯ ПО ИМПОРТУ

Рейтинг: 0

Автор: ИГОРЬ НИКОЛАЕВ. МК Московский Комсомолец

Объясняя высокий уровень инфляции в стране, сегодня стало модным кивать на заграницу: это, мол, там цены растут, вот и в России то же самое происходит. Инфляция у нас в стране и вправду выше всяких прогнозов. При официальном прогнозе этого показателя на 2021 год 3,7%, исходя из которого был утвержден федеральный бюджет на текущий год, реально будет около 8%, а то и больше.

В период с 9 по 15 ноября вновь, по данным Росстата, стали ускоренно расти цены: на крупу гречневую — на 1,2%, муку пшеничную — на 0,9%, вермишель — на 0,7%. Понимаю, что такие цифры, какие-то процентики с десятыми долями, а то и меньше, у многих вызывают недоверие. Но не будем забывать, что это усредненные данные по всей стране в целом. А потом, если даже на 1% что-то подорожало за неделю, то это ведь совсем не мало. Вспомним, сколько недель у нас в году...

Вернемся, однако, к той точке зрения, что во многом ускоренный рост цен в нашей стране объясняется внешними факторами: повышением цен на сырье, электроэнергию и продовольствие в мире. Да, есть там такое дело, за границей цены и вправду ускоренно растут. К примеру, в сентябре 2021 года инфляция в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая объединяет 37 наиболее развитых государств мира, составила 4,6%. Много ли это для развитых стран? Безусловно, да. Там давно не видели подобных уровней. Но у нас-то инфляция в сентябре 2021 года составила в годовом выражении аж 7,4% (к середине ноября инфляция в годовом выражении уже превысила 8%).

Кстати, во многих развитых странах инфляция в сентябре в годовом выражении была даже заметно ниже, чем в странах ОЭСР в целом: во Франции — 2,2%, Италии — 2,5%, Португалии — 1,5%, Японии — 0,2%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни