ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 8, 2022

C удвоенной энергией

Рейтинг: 0

Автор: Айсель Герейханова (Сочи). Российская Газета

Москва и Анкара договорились вывести сотрудничество на новый экономический уровень. Газ за рубли, упрощение расчетов для туристов и бизнеса, развитие крупных совместных энергетических проектов - таковы итоги встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Разговор лидеров продолжался более 4 часов, и по итогам было принято совместное заявление, в котором они подтвердили намерение и дальше развивать отношения стран на основе уважения и признания взаимных интересов.

В день переговоров в Сочи Владимир Путин встретил своего турецкого коллегу у санатория "Русь" дружеским рукопожатием. Сама беседа также прошла без социальной дистанции: лидеры разговаривали за небольшим круглым столиком. "Дорогой друг, мы очень рады вас приветствовать в России", - обратился Путин к Эрдогану.

Российский президент рассказал, что перед встречей на высшем уровне делегация из экономического блока правительства РФ побывала в Турции, где были проработаны все важнейшие направления взаимодействия двух стран. "И мы, как и договаривались, надеюсь, нам сегодня удастся подписать соответствующий меморандум о развитии наших торгово-экономических связей с учетом тех договоренностей, которые были достигнуты нашей делегацией", - сказал Путин.

Эрдоган в свою очередь отметил, что встречи в Турции прошли продуктивно: обсуждались вопросы энергетики, "зернового коридора" через Черное море, туризма, транспорта. "Верю, что мы откроем новую страницу в наших турецко-российских отношениях", - подчеркнул турецкий президент.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни