ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 8, 2022

Держи хамон шире

Рейтинг: 0

Автор: Наталья ВАРСЕГОВА. Комсомольская Правда. Москва

ЮРИСТА НОГИ КОРМЯТ

Поспорили как-то два друга - юрист и стоматолог… Нет, это не анекдот. Дело было в реальности, в Новосибирске, в 2014 году. Россия как раз ввела эмбарго на ввоз сельхозпродукции из Европы в качестве ответной меры на их санкции. Так россияне лишились, помимо прочего, и хамона. Хамон, если кто не знает, - гастрономический символ Испании, сыровяленный свиной окорок.

На этой почве и поспорили наши друзья. Стоматолог затосковал по нежнейшему вкусу хамона, а юрист его осаживал - если захотим, сами такой же сделаем.

- А давай я тебе две свиные ноги привезу, - предложил стоматолог. - Сделай из них хамон. Если получится, одну мне отдашь, вторую себе оставишь. Не получится, заплатишь мне за обе.

Юрист — звали его Алексей Крестьянов — вызов принял. Естественно, на тот момент он понятия не имел, как делать хамон. Вся надежда была на интернет. Нашел самый простой рецепт: вымазал ноги солью, аджикой и подвесил в гараже.

Встретившись через год, разрезали одну из ног и диву дались. Мясо получилось очень вкусным, почти неотличимым от хамона испанского.

Заказы от других друзей не заставили себя ждать. И вскоре Алексей из «белого воротничка» превратился в производителя свиного деликатеса – директора предприятия «Сибхамон». Теперь его рабочий вид – не пиджак с галстуком, а широкий черный фартук поверх обычной футболки. Вместо чистенького офиса – холодильные камеры с сотней окороков. Все было не зря – в прошлом году хамон от Крестьянова вошел в топ-50 лучших продуктов России.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни