ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 22, 2022

ЧАС ИКС ДЛЯ КОММУНАЛЬНЫХ ТАРИФОВ

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Степанов. МК Московский Комсомолец

Через 10 дней, с 1 декабря, вступят в силу новые тарифы ЖКХ, которые, как уверяет Минэкономразвития, в среднем будут проиндексированы «не более чем на 9%». Между тем реальность может оказаться какой угодно, и эта неизвестность страшит россиян, не избалованных милостями со стороны государства. Пока ясно одно: новые цифры в платежках совершенно точно ударят по кошелькам и нервам.

С 1 декабря вырастут тарифы на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз твердых коммунальных отходов. Тем самым индексация, предусмотренная прогнозом социально экономического развития страны (от Минэкономразвития), переносится с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022-го.

Как объясняют чиновники, решение связано, прежде всего, с высокой инфляцией (ожидается 12,4% по итогам года), вызвавшей рост цен в текущем году на строительные материалы, оборудование, сырье и топливо, а также на услуги. Перенос на более раннюю дату призван смягчить тарифную нагрузку на потребителей в 2023-2024 годах. В целом платеж за «коммуналку» для граждан должен вырасти не более, чем на величину инфляции.

В исключительных случаях регионы могут поднять плату и выше предельного индекса, но тогда потребуется согласовать это с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Основания должны быть максимально вескими, например, не хватает денег на реализацию крупного инвестиционного проекта в коммунальной сфере. Статистика фиксирует очень большой разброс индексации тарифов по субъектам РФ: так, в прошлый раз (когда среднее повышение составляло 4%), ее минимальный уровень был установлен для Свердловской области — 2,9%, а наибольший — в Чеченской Республике (6,5%). Величина определяется платежеспособностью местного населения, а не состоянием экономики.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни